Новости
14.04.2021 года
Распечатать

Открытие мемориальной доски Кузьме Наякшину

Сегодня на улице Чапаевской, 180, состоялось открытие памятной доски в честь Почетного гражданина города Куйбышева Кузьмы Наякшина. В торжественной церемонии  приняли участие его родственники и близкие, представители общественных ветеранских организаций, администрации города, самарской городской Думы, а также преподаватели и студенты самарского  технического университета, в котором долгие годы преподавал Кузьма Яковлевич.

В своем приветственном слове председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара Вячеслав Звягинцев отметил, что Кузьма Наякшин внес большой вклад в краеведение и развитие системы образования. «Кузьма Яковлевич долгие годы занимался педагогической и  научно-исследовательской работой. Его книги по истории Куйбышевского края являлись  учебниками для начинающих  краеведов, экскурсоводов и студентов. Все, что было заложено им в образование, в дело развития городского сообщества мы должны помнить и чтить. Потому что без прошлого нет настоящего, а без настоящего — нет будущего», — сказал депутат.     

Внук Почетного гражданина Андрей Демидов рассказал интересные факты из биографии своего знаменитого деда, подчеркнув, что Кузьма Яковлевич прожил яркую и насыщенную событиями жизнь, всегда занимал активную жизненную позицию. Он  напомнил, что Кузьма Наякшин — участник гражданской войны, а также воевал на фронтах Великой Отечественной, которую он закончил в Берлине. После войны был назначен комендантом немецкого города Магдебург.     

По словам внука, всю жизнь его дед  тянулся к знаниям, увлекался историей. Ему принадлежит 70 печатных работ, в том числе 12 монографий и 6 документальных сборников. Им также был подготовлен ряд учебников и методических пособий по истории края. Проживая в Куйбышеве, он занимался общественной деятельностью, развитием научных институтов, являясь в разные годы заместителем директора по научно-учебной части педагогического института, заместителем директора по учебной части сельскохозяйственного института,  научным сотрудником и заведующим кабинетом истории института усовершенствования учителей. Более 20 лет он  заведовал кафедрой истории КПСС политехнического института, в котором был утвержден в звании профессора.

Кузьма Яковлевич награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Октябрьской Революции, Орденом Трудового Красного Знамени, Медалью «За отвагу».Установка мемориальной доски увековечит заслуги Кузьмы Яковлевича Наякшина  в развитии городского округа Самара.

Другие новости апреля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам