Новости
30.06.2020 года
Распечатать

Оздоровительные лагеря: на высоком старте

В детских оздоровительных центрах завершается подготовка к открытию сезона. С прошлой недели приемкой лагерей занимается Межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при Правительстве Самарской области.

Сегодня, 30 июня, ее представители побывали в муниципальных учреждениях «Юность», «Арго» и «Заря» в Куйбышевском районе Самары. В выездном мероприятии принимали участие руководитель Департамента образования Администрации Самары Елена Чернега и Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев.

В этом году требования к центрам детского отдыха ужесточены в связи с эпидемиологической обстановкой, количество мест в сменах сокращено в соответствии с актуальными нормами по охране здоровья.

«Проделана серьезная подготовительная работа, благодаря усилиям администрации города и своего руководства муниципальные лагеря готовы к открытию с учетом всех ограничений. Центры ждут детей! Свежий воздух, подходящая компания, профессиональные педагоги – здесь всё способствует хорошему отдыху школьников», — отметил Алексей Дегтев.

Члены комиссии солидарны в том, что работы по ремонту и благоустройству муниципальных центров необходимо планомерно проводить из года в год. Летние детские лагеря на Уральском шоссе основаны в 1960-х годах. Со временем в них были заменены коммуникации и оборудование, но капитальные строения требуют постоянного обновления и финансовых вложений.

«Юность» сейчас является единственным в регионе профильным военно-спортивным центром. Директор Игорь Устинов показал гостям двухэтажный медпункт, столовую, бассейн, волейбольную и баскетбольную площадки, комплекс тренажеров на открытом воздухе, жилые корпуса. Один из них достроен недавно и примет в этом году свою первую смену, в остальных проведены необходимые ремонтные работы. Однако, есть корпус, который требует реконструкции в связи с разрушением кровли.

В лагере «Арго» существует проблема с заселением персонала – деревянные домики существенно износились, их надо приводить в порядок. «Заре» требуется новое здание для размещения столовой.

«Нам есть над чем работать, — подчеркнул Алексей Дегтев. — Мы сохранили муниципальные лагеря в шаговой доступности от города, это наше достояние. Необходимо больше финансовых ресурсов. Вопросы будут обсуждаться на заседаниях комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара. Потребности центров будут учитываться при формировании бюджета».

Первая смена в оздоровительных лагерях официально стартует 15 июля. Глава региона намерен осмотреть места отдыха, чтобы убедиться в готовности приёма детей и возможности обеспечить безопасность их здоровья. Продолжают действовать масочный режим и нормы социальной дистанции.

Другие новости июня 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам