Новости
17.02.2019 года
Распечатать

Поздравление с Днем российских студенческих отрядов

Дорогие друзья!

Поздравляю всех, кто в «золотые» студенческие годы в студотрядовской форме строил заводы и фабрики, электростанции, ГЭС и АЭС, возводил дома и сельхозобъекты, а также всех, кто сегодня  принял эстафету от старшего поколения и продолжает их дело, с Днем российских студенческих отрядов!

Официально этот праздник отмечается совсем недавно, однако имеет давние славные традиции. В конце пятидесятых годов прошлого века началось массовое движение строительных отрядов. В свободное от учебы время студенты по комсомольским путевкам ехали на ударные стройки. Атоммаш и Балаковская АЭС, Саяно-Шушенская ГЭС и нефтепровод Сургут-Полоцк,  Лебединский и Новокриворожский горно-обогатительные комбинаты, КамАЗ и Челябинский тракторный завод – на всех этих «стройках века» трудились стройотрядовцы. Их вклад в экономику страны  невозможно переоценить.  

В начале XXI века по инициативе самих студентов отряды получили второе рождение. Ведь это возможность не только получить бесценный опыт работы и своим трудом заработать деньги, но и ощутить вкус студенческой романтики — песни под гитару у костра в кругу надежных друзей навсегда останутся в памяти. Как показывает опыт, дружба, зародившаяся в студенческом отряде, сохраняется долгие годы. 

Многие известные предприниматели и крупные руководители региона прошли школу студотряда. Они гордятся этим и приобщают к этому движению своих детей и внуков. В Самаре  молодежное движение студенческих трудовых отрядов  возродили одними из первых в стране − в 2001 году, в юбилейный 45-й год  легендарного областного отряда «Жигули». Тогда в нем было  всего 230 человек. Сегодня тысячи студентов во время каникул работают в строительных, педагогических и сервисных отрядах. Преемственность поколений сохраняется – они впишут новые страницы в легендарную историю молодежного движения.

От всей души хочу пожелать всем бойцам студенческих отрядов новых свершений, интересной работы и насыщенной студенческой жизни!

Председатель Думы г.о. Самара  Алексей Дегтев

Другие новости февраля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам