Новости
06.06.2020 года
Распечатать

Поздравление с Днем русского языка

Дорогие друзья, сегодня особенный День для каждого жителя нашей страны, для каждого человека, считающего русский язык родным, а также для всех, кто любит и ценит русскую словесность — мы отмечаем День русского языка!       

Язык – важная часть культуры, наше достояние и предмет гордости. Русская речь звучит на разных континентах, почти четверть миллиарда людей общаются на «великом и могучем» — он занимает одно из ведущих мест по степени распространенности, в современном мире его изучают миллионы людей.

День русского языка, учрежденный десять лет назад, неслучайно празднуется 6 июня, в день рождения великого поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Ценители словесности утверждают, что «говорить по-русски» — означает «говорить на пушкинском языке». «Солнце русской поэзии» до сих пор остается эталоном, недосягаемой вершиной, предвосхитившим последующее развитие всей русской литературы, а также основанием для многих направлений русского искусства и культуры.                  

В  День русского языка или Пушкинский день России мы вспоминаем гениальные стихи поэта, а также строки из произведений его последователей и почитателей. И, следуя завету выдающегося поэта «серебряного века» Анны Ахматовой, повторяем за ней: «И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово!»  

Председатель Думы городского округа Самара  А.П. Дегтев

Другие новости июня 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам