Новости
12.04.2021 года
Распечатать

Поздравление с Днём космонавтики

Уважаемые самарцы, дорогие друзья!

Поздравляю всех нас с Днём космонавтики!

Ровно 60 лет назад 12 апреля 1961 года началась эра пилотируемой космонавтики. Корабль «Восток» с человеком на борту, преодолев законы земного притяжения, полетел в космос. Первым космонавтом, человеком, которым гордится весь мир, был наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Легендарный виток вокруг земного шара, длившийся около двух часов, воодушевил миллионы людей — то, что на протяжении веков казалось  недостижимой мечтой, стало явью, свершилось! Перед человечеством открылись новые невероятные возможности в сфере высоких технологий, в разных отраслях науки и производства.

Как известно, дорога в космос начинается на земле, в том числе на  самарской земле! Жители нашего города много сделали для того, чтобы состоялся этот полет в космос. Две ступени ракеты-носителя, выведшей корабль на орбиту, двигатели, часть деталей и технологического оборудования были изготовлены на предприятиях нашего города. Мы, самарцы, чувствуем свою сопричастность к этому величайшему событию!

День космонавтики — повод вспомнить имена первопроходцев, творивших космическую историю на волжских  берегах — Дмитрия Ильича Козлова, Николая Дмитриевича Кузнецова, Виктора Яковлевича Литвинова, Виктора Петровича Земеца, а также выразить признательность всем сотрудникам авиакосмической отрасли — рабочим, инженерам, конструкторам, учёным. Благодаря их усилиям и трудолюбию, Самара стала неофициальной космической столицей страны!

Желаю самарским предприятиям аэрокосмической отрасли дальнейших успехов, стабильности и надежности в работе, освоения новых прорывных технологий, чтобы и дальше оставаться в авангарде. Надеюсь, что и в будущем наш город своими научными разработками, трудом, упорством будет развивать ракетостроение и космонавтику. Новых открытий и побед вселенского масштаба! Вперёд — к новым космическим высотам!        

Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев

Другие новости апреля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам