Новости
11.04.2016 года
Распечатать

Поздравление с всемирным Днем авиации и космонавтики

Уважаемые работники и ветераны авиационно-космической отрасли, дорогие самарцы!

От имени депутатов Думы городского округа Самара поздравляю вас с всемирным Днем авиации и космонавтики!

Этот праздник для нас, самарцев, особенный, наполняющий наши сердца радостью и гордостью за страну, за родной город. Именно в Куйбышеве были собраны первые две ступени ракеты-носителя «Восток», которая вывела на орбиту первого космонавта Земли – Юрия Гагарина. С тех пор все отечественные пилотируемые пуски обеспечиваются самарскими ракетами. Имена легендарных самарских ученых Дмитрия Козлова, Николая Кузнецова, Виктора Литвинова, Виктора Земеца и многих других навсегда вписаны в летопись великих достижений авиакосмической отрасли. И до сей поры у нас не уменьшается интерес к изучению космического пространства, не утихает здоровый азарт оставаться в плеяде первых.

И Самаре удается быть в авангарде космической отрасли. Многие высокопрофессиональные специалисты авиакосмической отрасли выросли именно на самарских заводах и в конструкторских бюро города. В 2008 году космическое пространство покорял самарский космонавт — Герой России Олег Кононенко. В 2015 году наш аэрокосмический университет вошел в десятку лучших ВУЗов страны, в областной столице запланировано строительство Гагарин-центра, который станет средоточием передовых разработок в области ракетостроения, создания спутников, современных летательных аппаратов. Очень хочется, чтобы дух победы и радость от огромного шага вперед всегда были с нами.

Всем, кто сегодня работает в столь сложной, наукоемкой, но жизненно необходимой сфере деятельности, хочу пожелать здоровья, новых открытий, благополучия и успехов!

Председатель Думы Городского округа Самара Г.Г. Андриянова

Другие новости апреля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам