Новости
05.06.2017 года
Распечатать

Пожарному, вынесшему ребенка из огня, вручили городскую награду «За самоотверженность»

5 июня в Думе г.о. Самара состоялась церемония награждения Почетными знаками городского округа Самара «За заслуги в воспитании детей» и «За самоотверженность».

В мероприятии, которое проходит в губернской столице третий год, традиционно принимали участие Почетные граждане городского округа Самара. Награды вручали Глава г.о. Самара О.Б. Фурсов и Председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова.

Муниципальную награду «За самоотверженность» вручили троим самарцам, проявившим отвагу в условиях, сопряженных с риском для жизни. В их числе — Д.В. Егоров, мастер-пожарный 9 специализированной пожарно-спасательной части ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Самарской области». В ноябре 2016 года он в условиях высокой температуры и сильного задымления эвакуировал ребенка из квартиры на 6 этаже девятиэтажного дома на проспекте Юных пионеров. Для этого старшему сержанту внутренней службы пришлось спуститься с 7 этажа здания, поскольку деревья и электрические провода мешали установить автолестницу. Д.В. Егоров совместно с коллегами в тот день эвакуировали с верхних этажей горящего жилого дома 11 человек.

Награду также получил самарский предприниматель А.С. Кабанов, которому выразили благодарность власти Гонконга: находясь в командировке, мужчина спас тонущего человека, упавшего с пирса в море.

Почетный знак «За самоотверженность» был вручен председателю Железнодорожной районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Б.Г. Фетисову. В мае 2016 года он обезоружил преступника, пытавшегося совершить кражу на территории Губернского рынка.

Награды «За заслуги в воспитании детей» получили три самарские семьи: Сизовых, Сысоевых и Сиплавиных. Собравшиеся аплодировали Ольге Олеговне Сиплавиной, которая в силу обстоятельств растит без мужа шестерых дочерей, младшей из которых два года.

«Нет более святой и желанной «профессии», чем родительство. Это символизирует наша муниципальная награда. И мы надеемся, что она внесет свой вклад в повышении престижа семейных ценностей, идеалов крепкой семьи. Не могу не отметить, что с этой же целью совсем недавно Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ об объявлении с 2018 года Десятилетия детства. Вряд ли можно найти лучшее подтверждение того, что семья, дети, их защита и поддержка – это наши фундаментальные ценности, во многом определяющие политику государства», — сказала Г.Г. Андриянова, поздравляя награжденных.

«Вы воспитываете здоровое во всех смыслах поколение, которому с уверенностью можно доверить будущее Самары. А мы, в свою очередь, стремимся к тому, чтобы молодые люди, воспитывающиеся на вашем примере, росли в достойных условиях», — подчеркнул О.Б. Фурсов. – Благодаря поддержке Губернатора Н.И. Меркушкина строятся учреждения образования, спортивные объекты, создаются новые возможности для реализации талантов, творческих способностей наших детей».

Справочная информация

Муниципальные награды Почетный знак «За заслуги в воспитании детей» и Почетный знак «За самоотверженность» утверждены решениями Думы городского округа Самара от 14 октября 2014 года № 456, 457.

Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей» награждаются граждане, являющиеся родителями (одним из родителей), либо иными законными представителями, проживающие постоянно на территории городского округа Самара не менее 5 лет, воспитавшие (воспитывающие) двух и более детей в возрасте от 14 до 18 лет, имеющие достижения в учебе, работе, спорте, науке и искусстве. 

Почетным знаком «За самоотверженность» награждаются граждане, проявившие высокую сознательность, мужество, отвагу или совершившие самоотверженный поступок в условиях, сопряженных с риском для жизни.

При награждении Почетным знаком выплачивается единовременное денежное вознаграждение.

Другие новости июня 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам