Новости
05.12.2020 года
Распечатать

Праздник в честь 30-летия возрождения казачества

5 декабря в ДК имени А.С. Пушкина состоялся праздник «Слава Богу, что мы – казаки!», посвященный 30-й годовщине начала возрождения казачества в Самаре, в Самарской области и в Поволжье. Организаторы мероприятия  — Ассамблея народов Самарской области совместно с Самарским казачьим землячеством. От депутатского корпуса представителей самарского казачества во главе с Председателем Совета Самарской региональной культурно-просветительной общественной организации «Ассамблея народов Самарской области», атаманом Самарской казачьей общественной региональной организации «Самарское казачье землячество», казачьим полковником Юрием Еругиным поздравил председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара Вячеслав Звягинцев.

К юбилею была приурочена выставка фотографий по истории самарского казачества. В 1550-х–1580-х годах наш край был одним из основных районов формирования волжского казачества. Широко известны предания об использовании казаками переволок между реками Волгой и Усой, о засадах, крепостях и кладах в Жигулевских горах. С Самарской Лукой связаны имена казачьих атаманов – Ермака Тимофеевича, Ивана Кольцо, Богдана Барбоши, Матвея Мещеряка. В интересах формирующегося Российского государства, усиления охраны его рубежей на территории современных Волгоградской, Саратовской и Самарской областей в 1734 году  было создано Волгское казачье войско. На территории современного Тольятти в 1744 году появилось Ставропольское калмыкское казачье войско.

Новейшая история казачества в нашем регионе началась 30 ноября 1990 года, когда потомки казаков из различных казачьих войск в составе 14-и человек под руководством Бориса Николаевича Гусева создали в тогдашнем городе Куйбышеве первую в постсоветский период на территории города, области и всего Поволжья общественную казачью организацию под названием «Самарское казачье землячество». В апреле 1996 года казачьи организации ряда областей и республик Поволжья объединились и создали Волжское войсковое казачье общество, которое первым было внесено в государственный реестр казачьих обществ в России.

Казаки внесли весомый вклад в становление и развитие Поволжья и всего Российского государства. Современные казачьи организации также стараются участвовать в развитии Самарской  губернии. Прежде всего, в социальном и культурном направлениях. Опыт их общественных инициатив и практической деятельности оказывает заметное влияние на укрепление духовно-культурного единства областных сообществ.

Другие новости декабря 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам