Новости
16.11.2018 года
Распечатать

Председатель Думы Алексей Дегтев встретился с участниками молодежного проекта «Как сделать из идеи закон»

С октября по декабрь 2018 года в Самаре реализуется проект «Как сделать из идеи закон», рассчитанный на повышение правовой грамотности и популяризации законотворческого процесса среди студенческой молодежи. Он проходит во второй раз при поддержке Самарской Губернской Думы.

В проекте принимают участие команды до 5 человек, которые занимаются одним из восьми направлений: здравоохранение, демография и социальная политика, образование и наука, культура, спорт, молодежная политика, предпринимательство, транспорт.

16 ноября председатель Думы Алексей Дегтев поддержал предложение организаторов и встретился с участниками проекта в зале заседаний Думы г.о. Самара для обсуждения вопросов законодательства в сфере образования. Студентами был поднят вопрос о необходимости внесения поправок в федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Так, на первом курсе многие не могут купить книги для обучения, помеченные маркировкой «18+». В результате обсуждения стороны пришли к мнению, что определённые ограничения в доступе детей и подростков к информации необходимы, а книги, рекомендованные к изучению, должны в обязательном порядке присутствовать в библиотеках. «Мы отстаиваем интересы жителей, граждан. Инициативы, касающиеся подобных вопросов, должны проходить предварительное всестороннее обсуждение. Представьте себя на месте родителей — далеко не все предложения по снятию каких бы то ни было ограничений будут признаны родительским сообществом действительно необходимыми», — подчеркнул Алексей Дегтев.

Другие новости ноября 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам