Новости
16.03.2016 года
Распечатать

Председатель Думы приняла участие в работе международного инвестиционного форума

В областной столице проводится VIII международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса». Его организует Администрация г.о. Самара в рамках традиционного цикла мероприятий «Дни малого и среднего бизнеса в Самаре — 2016».

В работе форума ежегодно принимают участие свыше 3,5 тысяч человек из десяти стран и сорока регионов России. Главными темами для обсуждения в этом году стали деловая среда мегаполиса, муниципально-частное партнерство, многообразие форм предпринимательской деятельности.

Основной вектор форума в этом году – привлечение внимания к темам инвестиций в реализацию муниципальных проектов.

В деловую программу форума «Самарская платформа развития бизнеса» вошли, в том числе, открытая информационная сессия, где гости могли ознакомиться с данными о налоговых каникулах для вновь открытого бизнеса, изменениях в регулировании земельных отношений, обязательной сертификации и формах поддержки предпринимателей в 2016 году; практический семинар, посвященный организации работы органов местного самоуправления по привлечению и сопровождению инвестиционных проектов; открытая конференция «Актуальные инструменты повышения эффективности, производительности, продуктивности в бизнесе», а также круглый стол «Возможности развития IT предпринимательства».

В открытии форума приняли участие первый заместитель Главы городского округа Самара Виктор Кудряшови Председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова. В работе «Самарской платформы развития бизнеса» приняли участие депутаты Думы г.о. Самара Валерий БарсукЮрий Левин, Виктор Егоршин. 

«Представленная самарская продукция во многом инновационна. Она помогает реализовать стратегию импортозамещения. Сегодня на выставке представлены немало изделий, заказчиком которых может стать муниципалитет. Самое главное – благодаря этому форуму налаживаются бизнес-контакты, которые стимулируют создание новых производств и расширение продаж, что, в свою очередь, способствует созданию дополнительных рабочих мест и поступлению налогов в городской бюджет», — прокомментировал первый заместитель Главы города Виктор Кудряшов.  

«Сегодняшний форум, объединяющий представителей власти, деловых кругов и науки, уже завоевал широкое признание и стал традиционным. Он способствует развитию цивилизованного партнерства, здесь идет серьезная и профессиональная дискуссия по актуальным социально-экономическим проблемам, рождаются перспективные инициативы, — обратилась к организаторам и гостям мероприятия Галина Андриянова. — Безусловно, власть любого уровня заинтересована в развитии бизнеса на своей территории. Это стабильная налогооблагаемая база, пополняющая, так или иначе, бюджеты всех уровней, которые взаимосвязаны между собой. Это рабочие места, а значит благополучие и социальная стабильность нашего общества. Сегодня всем нам нужно учиться работать в новых экономических реалиях. Жизнь ставит перед нами задачи повышения эффективности работы. Это касается как власти, так и бизнеса».

Председатель Думы отметила, что Дума городского округа Самара VI созыва работает всего полгода, но даже этот сравнительно небольшой срок работы показал, что депутатский корпус заинтересован принимать активное участие в поиске механизмов поддержки местного предпринимательства.

В частности, 15 марта на заседании Комитета по бюджету городской Думы обсуждался и поддержан вопрос об установке льготной налоговой ставки сроком на 4 года по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов коммерческой недвижимости. Этот важный вопрос для индивидуальных предпринимателей Самары должен получить окончательное решение на пленарном заседании Думы 17 марта.

Кроме того, на рабочем совещании депутаты рекомендовали Администрации городского округа Самара разработать план по привлечению самарских производителей в качестве подрядчиков по проектам, планируемым к реализации на территории городского округа Самара.

Поручение максимально привлекать самарских строителей на объекты в рамках программы капитального ремонта озвучил в своем послании Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин.

Форум, где предприниматели смогут узнать исчерпывающую информацию о мерах поддержки бизнеса и наладить деловые контакты, будет проходить до 18 марта. В четверг посетители мероприятия смогут не только пообщаться в рамках дискуссионных площадок, но и  принять участие в Фестивале технического творчества молодежи.

Другие новости марта 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам