Новости
10.10.2019 года
Распечатать

Представители молодежного парламента проведут патриотические уроки

Представители Общественного молодежного парламента при Думе г.о. Самара обсудили подготовку к Параду Памяти 7 ноября 2019 года и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Думы Алексей Дегтев отметил, что городские власти уделяют особое внимание патриотической работе с молодежью. В школах, учреждениях среднего профессионального образования и некоторых вузах Самары в октябре проходят специальные уроки. Ученикам демонстрируют документальные фильмы с использованием кадров Парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, фрагментов военной и тыловой хроники, фотографии того времени. «Важно показать, что война – это разрушение привычного мира, от боевых действий всегда страдают женщины и дети», — подчеркнул спикер.

Депутаты городской Думы и районных советов проведут патриотические уроки в в 35 образовательных учреждениях Самары. Алексей Дегтев предложил представителям ОМП подключиться к этой работе. Они поддержали инициативу, тем более, что многие в текущем году уже проводили такие занятия в преддверии Дня Победы.

Отметим, что депутаты, молодые парламентарии и представители Общественного Совета Самары ведут разноплановую работу с молодежью – осуществляется взаимодействие с юнармейскими отрядами, проходят выезды в школы для проведения классных часов и уроков мужества. Кроме того, Дума Самары является организатором ряда мероприятий патриотической направленности, в их числе – фотоконкурс «Самара в сердце моем», конкурс творческих исследований «Речь лидера», городской поэтический чемпионат среди школьных команд, патриотические чтения имени маршала Советского Союза А.М. Василевского «Герои Отечества».

Председатель Думы Самары призвал молодых парламентариев помочь с благоустройством и ремонтом заброшенных воинских захоронений. Больше всего таких могил на городском кладбище, и многие из них принадлежат Героям Советского Союза.

«Сегодня депутаты, руководители администрации города и районов взяли на себя обязательство своими силами привести в порядок могилы участников Великой Отечественной войны. Памятники из-за коррозии изменились до неузнаваемости. Из-за того, что на них падали аварийные деревья, повреждены ограды. Окружающая территория нуждается в расчистке и благоустройстве».

Молодежный парламент предложение поддержал. Совместный с депутатами выезд на городское кладбище состоится в пятницу, 11 октября.

Участники заседания рассказали о проекте «Книга памяти», который реализуется силами молодежи Октябрьского района Самары. Участники Великой Отечественной войны делятся в интервью воспоминаниями о жизни в 1941-1945 годах и дают напутствие потомкам. Издание должно выйти к 75-летию Великой Победы.

Представители молодежного парламента также поддержали инициативу проведения патриотических уроков, многие уже проводили такие занятия в преддверии 9 мая.

 

Другие новости октября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам