Новости
07.09.2017 года
Распечатать

Презентован научный сборник «Татары Самарского края»

Сегодня в Самарской областной универсальной научной библиотеке была презентована книга «Татары Самарского края: историко-этнографические и социально-экономические очерки». Это результат коллективного труда целого ряда исследователей истории Самарского края, которые обратились к отечественной и зарубежной научной литературе, архивным документам, картографическим материалам, а также восточным и западноевропейским источникам, многие из которых впервые были использованы в научной литературе. В единое целое все материалы собрал руководитель редакционного совета, председатель областного общества татарских историков-краеведов Ш.Х. Галимов. А издание книги стало возможным при финансовой поддержке председателя Совета депутатов Промышленного района М.М. Халиуллова.

Книга объемом почти 700 страниц освещает страницы истории татарского народа – одного из коренных народов Самарского края. Потому на мероприятии муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин и другие гости много говорили о многонациональности нашего региона и о традициях добрососедства, которые всегда поддерживаются.

— Самарская область никогда не знала распрей и междоусобиц. Все народы здесь, в Поволжье, жили едино и неделимо. Книга «Татары Самарского края»– еще один кирпичик в выстраивании наших крепких взаимоотношений. Потому ее нельзя назвать просто исторической. Это знамя дружбы и добрых традиций, которое мы сегодня передаем подрастающему поколению, — обратился к гостям презентации заместитель председателя Думы г.о. Самара И.В. Рязанов.  

Общеисторический обзор сопровождается очерками по отдельным тематическим разделам: археологические памятники, этнография и материальная культура, религиозная жизнь, вклад татар в экономику региона, народное образование и прочее. В книге также даются основные сведения по истории татарских сел и общин городов.

Несколько экземпляров книги были переданы в подарок областной библиотеке, а ее директор Н.Н. Никулинавыразила надежду, что издание будет распространяться и по другим библиотекам Самары и области. 

Другие новости сентября 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам