Новости
06.09.2018 года
Распечатать

Президенту СамГТУ Владимиру Калашникову вручили символы звания «Почётный гражданин г.о. Самара»

6 сентября президенту Самарского технического университета Владимиру Калашникову вручили символы звания «Почётный гражданин г.о. Самара»: нагрудный знак, грамоту, ленту и удостоверение. Он стал 65-м Почётным гражданином Самары; такое решение городские депутаты приняли ранее, 26 июля 2018 года, тайным голосованием на закрытом заседании Думы. Всего на присвоение звания в этом году претендовали 6 кандидатов.

«Это высшая форма общественного признания заслуг человека перед нашим городом и его жителями. Владимира Васильевича знают лично несколько поколений самарцев. Я думаю, всё огромное студенческое братство Политеха согласится со мной – это человек-легенда: выдающийся ученый и талантливый организатор, успешный преподаватель, неутомимый общественник и грамотный управленец. Владимир Васильевич многим открыл дорогу в достойное будущее. Имена таких людей должны оставаться в истории Самары», — сказал председатель Думы Алексей Дегтев.

«Под вашим руководством вуз стал крупнейшим в регионе и в ПФО, и в очень непростые годы для страны вам удалось не только не потерять компетенции в вузе, но и приумножить его славу, и это, конечно, совершенно выдающийся результат», — отметил руководитель области Дмитрий Азаров, выпускник самарского Политеха.

Владимир Калашников работает на ключевых должностях в Самарском государственном техническом университете с 1967 года. За это время организованы три новых факультета, началось обучение по 25-ти новым специальностям, вокруг вуза появился студенческий городок с общежитиями, спортивным комплексом, лабораториями. Сейчас президент Политеха работает на научной базе в Чапаевске. «Я хотел бы, чтобы вместо 18-ти лабораторий там появились ещё 20-ть. А в целом Технический университет крепко стоит на ногах, команда молодая. У нас 60 преподавателей, из них 19 докторов наук; трое в возрасте 28 лет, – сказал он. – Пусть у них не кружится голова от успехов, и у каждого будет своя школа. Пусть будет больше молодых ученых, новых голов, которые двигают науку».

Для информации

Звание «Почётный гражданин г.о. Самара» присваивается Думой г.о. Самара одному из кандидатов не чаще одного раза в год (за исключением случаев, когда звание не присваивалось в предыдущем году). Представленные ходатайства и документы предварительно рассматриваются Комиссией городского округа по муниципальным наградам, сопредседателями которой являются Глава г.о. Самара Елена Лапушкина и Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев. В состав Комиссии входят еще 10 человек: руководители подразделений городской Администрации, представители Общественной палаты Самары и Общественного Совета при городской Думе, депутаты.

Другие новости сентября 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам