Новости
27.01.2020 года
Распечатать

Продолжается поэтический чемпионат среди школьников

Поэтический чемпионат среди школьных команд проходит в Самаре уже на протяжении двенадцати лет. Его учредителями являются Дума городского округа Самара, Департамент образования Администрации городского округа Самара и общественная организация «Самарская областная писательская организация».

Основные цели чемпионата — оказать поддержку юным талантливым авторам, приобщить школьников к литературному процессу в регионе, повысить интерес подрастающего поколения к классической и современной литературе.В этом году поэтический чемпионат посвящен 25-летию всероссийского литературного журнала «Русское эхо».

После проведения отборочных туров в полуфинал, которой состоялся в самарском Дворце детского и юношеского творчества, вышли лучшие школьные команды областной столицы. В первом полуфинале состязались команды «Светоч» школы №81, «100 процентов» школы №100,  «Музы» школы  №132  и «Бобры» гимназии №133.  Во втором полуфинале   участвовали команды «Экипаж» школы №12, «Браво»  школы №48,  «Великолепная пятёрка» дневного пансиона №84, «Лови момент» школы №90, «Альба» гимназии №124.

Уровень их  подготовки, мастерства и креативности  оценивало компетентное жюри, в работе которого приняли участие председатель контрольного комитета Думы городского округа Самара Вячеслав Гришин и  депутат Татьяна Емелина.

Руководитель проекта «Городской поэтический чемпионат», председатель Самарской областной организации молодых литераторов, Денис Домарёв  считает, что участие в чемпионате даёт школьникам возможность не только прочитать свои стихи  перед  публикой, но и пообщаться с теми, кто близок тебе по духу, понять, что есть люди и организации, которые могут прийти на помощь  и поддержать.

После различных конкурсов, в которых ребята продемонстрировали свои таланты в чтении стихов самарских поэтов, декламировали поэтические  произведения собственного сочинения, состязались в конкурсе акростих, показывали заранее подготовленную театральную презентацию, посвящённую 25-летию литературного журнала  «Русское эхо», жюри было  нелегко выбрать самых достойных. В итоге в финал поэтического чемпионата вышли команды школ №81, №90, дневного пансиона №84 и  гимназии №133,  занявшие 1 и 2 место в своих подгруппах. По решению жюри к ним присоединятся и команды школ №100 и №48, завоевавшие»бронзу». Победители полуфиналов начнут финальную игру с 1 баллом, команды, занявшие 2 место – с 0,5 баллом.

Финал состоится в самарском Дворце детского и юношеского творчества 7 февраля в 11.00.  По итогам проведения чемпионата лучшие художественные произведения участников будут опубликованы в литературном сборнике.

Другие новости января 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам