Новости
19.11.2020 года
Распечатать

Представители комитета по строительству обсудили работу ДУИ

Власти Самары приобретут помещения для учреждения дошкольного образования. Аукцион состоится до конца текущего года. Как отметил заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов, средства на эти цели были заранее заложены в бюджете города.

Этот и другие вопросы депутаты рассмотрели сегодня на заседании комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям. Итоги деятельности Департамента управления имуществом Самары за 9 месяцев 2020 года подвел его руководитель Андрей Белоклоков.

Он рассказал, что в результате продажи и использования городского имущества и земельных участков (а также земель, госсобственность на которые не разграничена) в бюджет Самары с января по сентябрь поступили свыше 907 млн. рублей. Это на 13% превышает запланированные доходы и почти на 100 млн. рублей больше суммы, полученной за тот же период 2019 года.

Доходы в виде арендной платы за использование муниципальной недвижимости за 9 месяцев 2020 года составили 102 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом общая арендуемая площадь увеличилась на 9 тыс. кв. м, доходы в бюджет выросли на 23 млн. рублей.

В аренде сейчас находятся нежилые муниципальные помещения, здания, сооружения площадью свыше 62 тыс. кв. м. Еще 450 объектов (более 65 тыс. кв. м.) числятся в списке свободных, часть из них – подвалы. «Это один из важных моментов, которые мы сегодня обсуждали. Подвальные помещения, которые находятся сейчас на содержании ДУИ, целесообразно передавать непосредственно в МКД», — прокомментировал Сергей Рязанов. Он также подчеркнул, что на заседании рассматривался вопрос о поддержке малого и среднего бизнеса в пандемию. «Речь идет об отсрочке платежей за аренду муниципальных помещений. На такие заявления департамент реагирует оперативно и безо всяких проволочек», — сказал вице-спикер.

За 9 месяцев 2020 года доходы бюджета от сдачи внаем жилья составили 67 млн. рублей. По инициативе Председателя Думы г.о. Самара Алексея Дегтева присутствующие обсудили возможность предоставления жилья работникам сферы образования.

«В Самаре есть потребность в учителях.  Возможность получить муниципальную жилплощадь станет стимулом для студентов педвузов трудоустраиваться в самарские школы», — подчеркнул спикер. Представители администрации ответили, что возможности городского бюджета ограничены, и в этом случае необходимо разрабатывать новую целевую программу или вносить изменения в действующие.

Другие новости ноября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам