Новости
26.03.2014 года
Распечатать

Решение горожан

На выездном мероприятии депутаты решали проблему точечных застроек26 марта председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов принял участие в выездном мероприятии, организованном по инициативе депутата Государственной Думы ФС РФ Александра Хинштейна. Состоялась встреча с жильцами микрорайона во дворе дома по ул. Мориса Тореза, 2. Здесь планируется строительство многоэтажного жилого дома Самарским областным Фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ). Жители близлежащих домов опасаются, что фундаменты и коммуникации их домов не выдержат строительства. Депутаты всех уровней заверили жителей, что без их согласия новый дом строиться не будет.

Напомним, что в январе 2014 г. на личном приеме депутата Госдумы ФС РФ Александра Хинштейна жительница Самары Римма Яжгунович рассказала о точечной застройке возле ее дома по ул. Мориса Тореза. Заявительница, принесла коллективную жалобу жителей. В ней было изложено, что при прежнем руководстве города детально изучался данный земельный участок под строительство многоэтажного дома, но было принято решение разрешения на строительство не выдавать, так как площадь земельного участка по нормативам не позволяет размещения многоэтажного дома. Однако в 2013 г. областной минстрой выделил СОФЖИ данный земельный участок под жилищное строительство.

Следует отметить, что Самарский областной фонд жилья и ипотеки – региональный институт развития жилищного строительства в соответствии со всеми нормами и требованиями, а не частная компания, нацеленная на извлечение прибыли. В настоящее время перед СОФЖИ правительством региона поставлена четкая задача – строительство жилья эконом-класса для социально незащищенных категорий населения и для жителей расселяемых ветхих и аварийных домов. Один из социальных домов планируется построить и на ул. М.Тореза. Однако жители близлежащих домов взволнованы тем, что стройка может нарушить их жизненный уклад и навредить строениям и коммуникациям.На встрече жители засыпали депутатов вопросами. Среди них: что станет с местами для парковок, с игровыми площадками и другие. Представители СОФЖИ и депутаты подробно ответили на все вопросы. В частности, гражданам пояснили, что без их согласия фонд не начнет строительные работы во дворе их домов.

Александр Хинштейн, в частности, сказал: «Дом здесь будет только в том случае, если СОФЖИ и министерство строительства Самарской области договорятся с жителями. Моя позиция, как депутата и инициатора встречи с жителями, очень проста: мнение людей является определяющим и приоритетным».

«Существует только одна точка зрения, о которой в том числе говорил и губернатор Самарской области Николай Меркушкин: только в согласии с жителями возможно подобное строительство. Я считаю, что совершенно правильной и цивилизованной формой является создание рабочей группы, где в спокойных условиях люди смогут обсуждать с министерством строительства Самарской области и СОФЖИ все волнующие их вопросы, вносить предложения о каких-либо компенсационных мероприятиях», — отметил спикер городской Думы Александр Фетисов.

По итогам встречи было принято компромиссное решение о создании инициативной группы, в состав которой вошли наиболее активные жители домов по ул. Мориса Тореза. Эта группа будет представлять интересы жителей на переговорах с министерством строительства и СОФЖИ.

Другие новости марта 2014 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам