Новости
06.02.2019 года
Распечатать

Самара отметит 100-летие со дня рождения Дмитрия Ильича Козлова

6 февраля в Администрации г.о. Самара прошло расширенное заседание оргкомитета по подготовке к столетнему юбилею конструктора, дважды Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Самары и Самарской области Дмитрия Козлова. В обсуждении участвовали министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов, Глава Самары Елена Лапушкина, заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов, представители РКЦ «Прогресс», Самарского университета, общественники.

Как рассказал руководитель Управления главного архитектора Администрации городского округа Самара Игорь Галахов, в скором времени будет объявлен конкурс на создание памятника Дмитрию Ильичу Козлову. Вопрос с размещением скульптурной композиции пока остаётся открытым. Рассматриваются две основных локации: на площади перед музеем «Самара Космическая», которая носит имя конструктора, и напротив дома №1 по проспекту Ленина, построенного для сотрудников завода «Прогресс» по приказу Д.И. Козлова.

Участники заседания отметили, что сквер напротив «козловского» дома, который официально носит имя Героя Советского Союза Вадима Фадеева, нуждается в благоустройстве. Проект будет реализован, если его поддержат самарцы во время рейтингового голосования в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Руководитель Департамента культуры и молодежной политики Администрации Самары Татьяна Шестопалова отметила, что в городе в этом году запланированы более 50 мероприятий, посвященных памяти Д.И. Козлова. Многие из них были предложены ветеранами РКЦ «Прогресс».

В Самаре выйдут фильм и книга о генеральном конструкторе, будут организованы тематические выставки в музеях и на открытых площадках, праздничные концерты, творческие встречи. В городе появится аллея в честь Дмитрия Ильича Козлова. На протяжении всего года самарские школьники и студенты смогут поучаствовать в специальных форумах, тематических экскурсиях, научно-практических конференциях, конкурсах научных работ. В день рождения конструктора, 1 октября, во всех школах города запланирован единый классный час.

Другие новости февраля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам