Новости
22.06.2016 года
Распечатать

Самарцы отдали дань памяти павшим героям великой войны

22 июня депутаты Думы городского округа Самара приняли участие в возложении цветов к монументу Славы в честь погибших защитников Родины в годы Великой отечественной войны.

Венки и цветы к горельефу «Скорбящей Матери-Родине» возложили Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Губернской думы Виктор Сазонов, глава Самары Олег Фурсов, председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова, депутаты.

Открывая торжественный митинг, губернатор Самарской области Николай Меркушкин напомнил, что на фронт ушли более полумиллиона куйбышевцев. С полей сражений не вернулся каждый второй. «Их подвиг навеки останется в нашей памяти, в памяти наших потомков как пример величайшего мужества и самопожертвования. Победа в Великой Отечественной войне и сегодня остается для нас главной ценностью. Это источник нашей национальной гордости, духовный стержень нашего народа «, — подчеркнул глава региона.

В течение всей церемонии на экранах, установленных на площади Славы, в 3D-формате транслировались имена наших земляков, погибших в годы войны. Собравшиеся вспомнили всех поименно, отдав дань глубокого уважения подвигу солдат-победителей и тружеников тыла, ковавших оружие Победы в Куйбышеве, запасной столице страны.

«Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, наша Родина устояла. На ее защиту поднялся весь народ. И поэтому 22 июня мы можем назвать и днём гордости. За тех, кто отдал свои жизни, свои силы, чтобы эта война закончилась в мае 1945 –года», — отметила в своем обращении к самарцам, председатель Думы Галина Андриянова.

В этом году порядка 80 тысяч человек прошли по городам и весям Самарской области в рядах «Бессмертного полка». В целом, свыше полумиллиона жителей губернии приняли участие в победных торжествах, значительная часть из них – молодежь и дети. И сегодня почтить память павших героев, воздать честь труженикам тыла и детям войны пришли моложеные клубы, студенты и школьники.

Учащиеся школ № 70 и №81 Ленинского района вместе с депутатом от этой территории Александром Максимовым зажгли свечи памяти у мемориала. Детям рассказали об основных вехах великой отечественной войны и о том, как жили и выживали их сверстники в 1941-1945 годах.

«В рамках работы в своем избирательном округе я большое внимание уделяю встречам с молодежью, с подрастающим поколением. Мы организуем и проводим мероприятия военно-патриотической направленности: совсем недавно выезжали с ребятами в музей ПриВо, а сегодня с учащимися младших и средних классов зажигаем свечи памяти у Вечного огня. Так они лучше узнают историю своей страны, проникаются ее бедами и победами и понимают, насколько тесно она связана с историей их семьи, ведь война не обошла стороной ни одну российскую семью», — отметил депутат Думы городского округа Самара Александр Максимов.

Другие новости июня 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам