Новости
15.02.2019 года
Распечатать

Сегодня — 30 лет вывода советских войск из Афганистана

Дорогие самарцы!

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, советские войска покинули Афганистан. Для СССР завершилась последняя война, на которой погибли около 26 тысяч русских солдат. Сдерживая боевиков, они не дали укрепиться новому режиму и не позволили опасному противнику появиться у российских рубежей.

На протяжении многих веков наша страна была вынуждена отражать военные и политические угрозы. Защищая афганский народ, советские воины боролись за независимость своей Родины, как их отцы и деды.

Заботиться о жизни и здоровье ветеранов локальных войн, помогать их родным – важная государственная задача. В Самаре и губернии для таких людей действует система социальной поддержки, их интересы находятся под защитой общественных организаций.

7 тысяч уроженцев Самарской области прошли через огонь Афганистана, почти 300 из них погибли. Подвиг, совершенный русскими ребятами в исламской республике, не должен забываться, как и все дела, совершенные во имя мира. Спокойной жизнью и возможностью растить детей мы обязаны своим землякам — тем, кто оставался верен служебному долгу и присяге в «горячих» точках. Афганистан, Ангола, Иран, Ливия, Египет, Чечня – наши солдаты отстаивали высшие человеческие ценности во многих вооруженных конфликтах. Мы должны быть бесконечно благодарны этим бойцам и их семьям.

Сегодня наша область, как и вся страна, с горечью вспоминает оставшихся на поле боя и чествует живых. Слава воинам-интернационалистам! Спасибо за мирное небо и низкий вам поклон!

Председатель Думы г.о. Самара А.П. Дегтев

Другие новости февраля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам