Новости
26.07.2019 года
Распечатать

Сергей Рязанов встретился с участниками Международного волонтерского кампуса

26 июля на Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга 2.0» состоялась творческая встреча, посвященная сохранению и реставрации объектов культурного наследия. Речь шла, в первую очередь, о работах по сохранению одной из старейших построек ансамбля Иверского монастыря – Трапезного храма.

Напомним,  в июле этого года в Самаре открылся Международный волонтерский кампус «Иверский монастырь». Волонтеры из Франции, Италии, Испании, Колумбии и разных городов России приехали в Самару, чтобы помочь специалистам в реставрации фасада здания и благоустройстве территории монастыря. Они также участвовали в мастер-классах по гончарному делу, пленэрах и образовательных сессиях по истории самарской архитектуры, а также во встрече с участниками смен форума «iВолга 2.0»: «Культурный БУМ» и «Победы страны – гордость поколений». На форуме были подведены итоги работы молодежного волонтерского кампуса и вручены награды.

В дисскусии «Наследие — дело каждого» приняли участие около 250 человек – волонтеров и участников форума, заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артём Демидов.

На встрече была отмечена важность сохранения культурных объектов,  их аутентичности при реконструкции  и необходимость противостояния более легкому пути  — строительству копий исторических зданий из современных материалов.

Работу молодежного кампуса организаторы собираются возобновить через год в усовершенствованном варианте, соединив восстановление объекта культурного наследия с археологическими раскопками.

Другие новости июля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам