Новости
13.02.2019 года
Распечатать

Сергей Рязанов вместе с общественниками провел рейд по соблюдению правил торговли продовольственными товарами

Самарский покупатель должен быть внимательным, чтобы не приобрести вместо натурального сыра или творога просроченный продукт с растительным жиром. К такому выводу пришли участники рейда общественного контроля, который состоялся 13 февраля. Соблюдение норм и требований в сфере торговли продуктами питания проверили заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов и представители межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Русконтроль» во главе с председателем правления Алексеем Богомоловым.

Согласно регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» с января 2019 года производители обязаны указывать на упаковке, что продукт не является полностью натуральным. Соответственно, товары, содержащие растительный жир, больше не могут называться «творожком» или «сметанкой». Но пока товары с прежней маркировкой еще могут продаваться – если они выпущены до середины января и у них не истек срок годности.

Однако участники рейда обнаружили в одном из магазинов крупной сети супермаркетов вопиющее нарушение. В продаже имелся молочный продукт с добавлением растительных жиров, маркированный как «сыр», с истекшим сроком годности.  

К 1 июля 2019 года ненастоящая «молочка» должна переместиться на отдельные полки. Предполагается, что сейчас, во время переходного периода, сотрудники без дополнительных указаний размещают продукцию таким образом. Однако, со слов директора магазина, товар выкладывается так, как распорядится вышестоящее руководство.

«Мы понимаем, что это систематическое нарушение во всей сети супермаркетов. Юридическое лицо должно нести за это ответственность, а не директор магазина или продавец», — подчеркнул вице-спикер Думы Самары Сергей Рязанов.

Алексей Богомолов рассказал, что в магазине  отобраны образцы молочной и колбасной продукции, которые будут отправлены на исследование в референтный центр Россельхознадзора. Специалисты выявят наличие фальсифицированной продукции, сопоставив заявленный на этикетке состав белков, жиров, углеводов с реальными, проверят содержание бактерий. В случае обнаружения нарушений общественники будут обращаться в суд.

В супермаркете также было выявлено нарушение требований пожарной безопасности: аварийный выход почти не видно из-за ящиков с товаром, а дверь вместо улицы ведет в еще одно закрытое помещение. Подобную проблему общественники наблюдают в данной сети магазинов уже не в первый раз.

Информация обо всех  выявленных нарушениях будет направлена в надзорные органы.

Участники рейда, кроме того, побывали 13 февраля на Троицком рынке, где выявили множественные случаи несоблюдения санитарных норм и правил: продажа хлеба, рыбы, мяса осуществлялась на открытых прилавках, без витрин или пищевой пленки, а также зачастую без ценников. Администрации рынка было высказано предупреждение. Легальность киосков и павильонов вокруг рынка депутаты и представители районной администрации обсудят в Думе г.о. Самара на заседании рабочей группы по вопросам, связанным с выявлением, демонтажем, вывозом и хранением временных построек.

Другие новости февраля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам