Новости
10.04.2019 года
Распечатать

Школа №95 «Кадет» отметила юбилей

Самарская школа №95 отметила 70 лет со дня основания. 15 из них в образовательном учреждении ведётся воспитание кадет. 10 апреля ученики и выпускники собрались на юбилей в ДК «Заря».

Сегодня у школы есть своя специфика обучения. С 1 по 5 класс учащиеся носят звание «Юный кадет». В 5 классе ученики, не имеющие проблем с успеваемостью и дисциплиной, посвящаются в кадеты. Они получают школьный шеврон и погоны.

Существуют обязательные режимные моменты – ежедневные общие построения перед началом учебной смены; несение очередного наряда по школе, отработка внеочередных нарядов за полученные дисциплинарные замечания, участие в уборке территории школы. Для всех кадет обязательно ношение формы установленного образца, на уроках физкультуры и дополнительных занятиях – камуфляжной формы.

На базе школы кадеты занимаются баскетболом, волейболом, общей физподготовкой, рукопашным боем, тхэквондо. В рамках программы «Кадет-спасатель» учащиеся проходят строевую, огневую, медицинскую, туристическую, специальную тактическую подготовку. Все учащиеся с 5 по 10 класс в обязательном порядке выезжают на летние 12-дневные военно-полевые сборы.

Поздравить педагогов и всех, кто учился и учится в школе №95, приехали председатель Комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы Татьяна Бодрова, глава Администрации Кировского района Самары Игорь Рудаков, председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев.

«Кадетскому движению в России без малого 300 лет. За это время многое в стране стало другим, но неизменной для педагогов осталась задача воспитать в маленьком человеке любовь к своему Отечеству, любовь к Родине. Я уверен, что школа №95 с честью выполняет эту миссию. Благодарю всех за подвижническую работу, которую вы проводите не только в школе, но и в целом в нашем городе», — обратился к гостям и организаторам праздника спикер Думы Алексей Дегтев.

Совместно с Вячеславом Звягинцевым он вручил благодарственные письма  Думы Самары учителю основ безопасности жизнедеятельности Николаю Архипову, заместителю  директора по воспитательной работе Эдуарду Бескаравайному, заместителю директора по воспитательной работе Марине Горяйновой.

Другие новости апреля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам