Новости
30.12.2019 года
Распечатать

Состоялось открытие ДК «Октябрь»

Накануне нового года в поселке Мехзавод после капитального ремонта распахнул свои двери Дом культуры «Октябрь». Он был отремонтирован и отреставрирован в рамках национального проекта «Культура». В  торжественной церемонии открытия приняли участие первый вице-губернатор — Председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, Глава Самары Елена Лапушкина, почётные гости, жители Красноглинского района.

Дом культуры был построен в 1953 году, его главным украшением считались уникальный купол потолка и величественные колонны. Благодаря средствам, выделенным из бюджета, обветшавшее здание привели в порядок. Художники и реставраторы по проекту прошлого века, фотографиям и воспоминаниям жителей Мехзавода воссоздали первозданный  облик Дома культуры. Восстановлены элементы декоративной росписи, кованые перила, двери, заменен паркет. Куполообразный потолок, расписанный в стиле сталинского ампира, цветовое оформление стен и изумрудные колонны, хрустальные люстры  — всё это создаёт уникальный архитектурный ансамбль.

Концертный зал ДК, рассчитанный на 400 зрительских мест, оснастили  современным оборудованием. Здесь будут работать почти два десятка кружков и секций для детей и взрослых.      

 — «Октябрь» сегодня – это современная творческая площадка, на которой будут проходить праздничные мероприятия, театрализованные представления и концертные программы, организованные местными коллективами и гостями города и области, — отметил Виктор Кудряшов.

 — Мы знали насколько востребован и важен Дом культуры для жителей поселка Мехзавод. Нам удалось получить федеральное финансирование в рамках реализации национального проекта «Культура». Большое спасибо Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову за помощь и поддержку, — сказала Елена Лапушкина.

В рамках национального проекта «Культура» в следующем году в Самаре начнутся работы по ремонту Дворца культуры на площади имени Кирова.

Другие новости декабря 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам