Новости
16.10.2018 года
Распечатать

Состоялось торжественное заседание Ученого совета Института экологии Волжского бассейна РАН

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев принял участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 35-летию Института экологии Волжского бассейна РАН: торжественном заседании Ученого совета института и открытии Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек».

«Волга несет в Каспий 250 кубометров воды, ведь в нее впадает более 150 крупных и мелких рек. Ее водами омывается 39 субъектов Российской Федерации и два субъекта Казахстана. И при этом 20% сточных вод России попадают именно в Волгу», — напомнил врио директора Института экологии Волжского бассейна РАН, д.б.н., профессор Сергей Саксонов, открывая заседание Ученого совета. Но эти данные были призваны не напугать собравшихся, а подчеркнуть важность работы научных сотрудников в деле защиты и сохранения водных и природных ресурсов Самарской области и всей страны.

«Мне отрадно слышать, что часть вашей работы – экологическое воспитание детей. Это труд, который в перспективе даст самый хороший результат: вырастет поколение, которое совсем иначе будет относиться к окружающей природе и ценить ее. Уже сейчас, что отрадно, в обществе происходит переосмысление: приходит понимание, что убрать свалку – недостаточная мера для того, чтобы сократить загрязнение окружающей среды. Необходима рекультивация пространства, которое однажды было захламлено. В ваших надежных руках знания о том, что влияет на изменения, происходящие в Волжском бассейне, и как избежать негативных последствий. Уверен, вы сможете применить их на практике. Мы же со своей стороны всегда готовы поддержать вас», — отметил в приветственном слове Алексей Дегтев.

Другие новости октября 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам