Новости
09.07.2019 года
Распечатать

Состоялcя выезд фракции «Единая Россия» и комитета по образованию в детские оздоровительные центры

Фракция «Единая Россия» в Думе городского округа Самара и комитет по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту совместно с Общественным молодежным парламентом и Общественным Советом при Думе городского округа Самара провели выездное заседание на тему: «О работе детских оздоровительных образовательных центров городского округа Самара в летний период». В работе приняла участие заместитель Главы городского округа Самара — руководитель Департамента образования Елена Чернега.

Участники заседания и приглашенные посетили МАУ Центр «Заря». Каждую смену здесь отдыхают 230 человек. Перед началом летних каникул в лагере отремонтировали жилые корпуса и  электропроводку, привели в порядок бассейн. Заместитель председателя Думы городского округа Самара, руководитель фракции «Единая Россия» Татьяна Братчикова обратила внимание на состояние столовой, которая расположена в бывшем ангаре. В будущем в лагере необходимо построить современное здание для приема пищи детей.                 

Затем участники заседания ознакомились с условиями пребывания детей в МАУ «Юность». Здесь каждую смену отдыхают и оздоравливаются 174 человека. Внутри  центра есть палаточный лагерь, лазерный тир, бассейн. В период подготовки лагеря к приему детей отремонтировали пищеблок, асфальтовое покрытие, жилые корпуса.

Последний пункт посещения — МАУ «Салют-2». Здесь каждую смену отдыхают 160 детей. Перед началом летнего сезона был проведен ремонт асфальтового покрытия и системы освещения, а также, как и во всех других лагерях, провели обработку территории от комаров и клещей. Эта смена в центре «Салют-2» посвящена сдаче норм ГТО.

Сегодня большинство смен в детских оздоровительных центрах  разной тематической направленности. Были организованы профильные смены по детскому техническому творчеству и робототехнике, военно-патриотическому воспитанию, а также хоровому пению, театральному искусству, художественному творчеству и многим другим темам. Также проводятся профильные смены, посвященные дружбе народов, в августе пройдет смена — «Юный историк».

Представители Общественного молодежного парламента при Думе городского округа  Самара  предложили в одной из профильных смен, посвященной политике, развитию ораторского искусства  и лидерских качеств провести мастер-классы для детей и подростков. Их инициатива была поддержана представителями профильного Департамента Администрации.    

Руководитель Департамента образования Администрации городского округа Самара Елена Чернега напомнила, что  заезды в лагеря организуются по субботам, чтобы родители могли детально ознакомиться с условиями, созданными для отдыха их детей.

-Сегодня только один из семи оздоровительных центров, «Золотая рыбка», работает круглогодично. В  наших планах и другие лагеря в будущем поэтапно перевести на такой режим работы, чтобы дети Самары могли отдыхать круглогодично, — сказала Елена Чернега.                                     

Подводя итоги работы, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев отметил, депутаты традиционно посещают загородные оздоровительные центры перед их открытием и в течение всего летнего сезона, чтобы посмотреть насколько эффективно осваиваются бюджетные ресурсы, а также определиться с планами на будущее по поводу финансирования детских оздоровительных учреждений на следующий год.  

-Наша задача – сделать летний отдых детей качественным и безопасным, чтобы ребенок в период летних каникул мог хорошо отдохнуть и подготовиться к новому учебному году,  —  сказал Алексей Дегтев.

Другие новости июля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам