Новости
03.04.2019 года
Распечатать

Состоялось заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию

Сегодня, 3 апреля, под председательством Алексея Дегтева состоялось заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан городского округа Самара.

Об итогах месячника оборонно-массовой работы в муниципальных образовательных учреждениях Самары рассказала Марина Бажанова, заместитель руководителя управления воспитательной работы и дополнительного образования Департамента образования Администрации городского округа Самара.

В январе-феврале 2019 года в Самаре прошел месячник «Народ и армия едины». Он включал в себя более 200 различных мероприятий, в которых приняли участие 115 тысяч человек. Так, состоялись школьная спартакиада, смотр военно-патриотических объединений и отрядов «Юнармии». Число юнармейцев, как отметила Марина Бажанова, сегодня приближается к 2,5 тысячам.

В преддверии летней оздоровительной кампании председатель Комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев предложил организовать полосу препятствий в летних лагерях и центрах для детей и подростков. Его поддержал Алексей Дегтев, который подчеркнул, что летний лагерь сегодня становится исключительно досуговой площадкой. Большинство депутатов придерживаются мнения, что школьникам нужно дать возможность заниматься летом физической подготовкой и приобретать дополнительные навыки. Для этого муниципальным детским лагерям также необходимы поля для игры в футбол (например, в ДОЛ «Заря» категорийного поля нет), плавательные бассейны, антивандальные тренажеры, электронные тиры. По словам Алексея Дегтева, чтобы мотивировать молодежь вести здоровый образ жизни, требуется множество мер. В том числе, в Самаре важно благоустроить 78 пришкольных площадок.

О работе Поволжского историко-культурного фонда по патриотическому воспитанию граждан в 2018 году рассказала директор по развитию мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Светлана Загребина.

Она отметила реализацию ряда важных проектов. Среди них – проект «Наши земляки. Золотой фонд», соединивший в себе документальные фильмы о самых известных людях Самарского края 18-19 столетий, и документальный цикл «Почетные граждане Самарской области», посвященный нашим знаменитым землякам-современникам. Продолжается деятельность Клуба Почетных граждан региона, созданного при непосредственном участии Поволжского историко-культурного фонда еще в 2007 году. Основной формой работы объединения остаются киноконцертные выезды, в селах и малых городах губернии за это время прошло свыше 150 киновстреч.

Поволжский историко-культурный фонд традиционно выступает организатором Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли», в прошлом году он состоялся в 11 раз. За эти годы в адрес фестиваля поступило свыше 2000 кинолент.

Достигнуто соглашение между Фондом и Департаментом образования Самары о проведении в школах образовательно-воспитательного проекта «Документальный урок» Самарские школы-флагманы (21, 121, 131, 150 и другие) из года в год проявляют заинтересованность в этом проекте и вовлекают в него своих учеников.

Еще один проект Фонда называется «Крупный план». Это встреча-лекторий, где зрители могут обсудить картину с киноведами.

Светлана Загребина подчеркнула, что Поволжский историко-культурный фонд является региональным оператором мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» в Самарской области. В 2018 году экспозиции посетили свыше 101 тысячи человек, 47 из них – школьники и студенты.

В 2019 году реализуется ряд новых проектов. Одному из них под названием «Открытый урок» дал старт депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. В апреле в историческом парке пройдет киномарафон «Космические крылья России», откроется фотовыставка «Взгляд из космоса».

Алексей Дегтев отметил интерес самарцев к экспозициям, их постоянное обновление и выразил надежду на продолжение эффективного сотрудничества Поволжского историко-культурного фонда с Думой Самары.

Другие новости апреля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам