Новости
20.12.2019 года
Распечатать

Состоялся конкурс «Лучший спикер» в рамках городских Дебатов старшеклассников

20 декабря в Думе Самары состоялся городской конкурс «Лучший спикер» в рамках Дебатов старшеклассников. Эту интеллектуальную игру в Самаре на протяжении 11 лет проводит МБУ ДО «ЦВР «Крылатый». Она нацелена, главным образом, на развитие у старшеклассников коммуникативных навыков и умений аргументировать свою позицию. С 2008 года в соревнованиях приняли участие более 1000 старшеклассников из 97 школ города. Из года в год для поддержания интереса старшеклассников и получения уникального опыта ведения дискуссий финал конкурса проходит на базе учреждений законодательной, представительной  и исполнительной власти городского округа.

В финале 2019 года в словесном поединке (показательном выступлении) сразились спикеры, признанные лучшими по итогам предыдущих этапов: Анна Шлыкова и Валерия Скаткова из гимназии «Перспектива», Владимир Колесников (школа №120), Дарья Шестёрина (школа №91), Валентина Бадешко (школа №27), Егор Зеленов (ЧОУ «Эврика»), Малика Рузиева (школа №128). Все они получили заслуженные награды.

«Мы оценивали способ подачи, содержание материала, структуру выступления. Ребята учатся отстаивать свою точку зрения, анализировать информацию и находить решения проблем, которые могут возникнуть на их жизненном пути. В будущем они могут стать управленцами, юристами, политиками, дипломатами», — отметил член жюри конкурса Павел Фролов.

В состав жюри вместе с педагогами учебных заведений Самары вошел Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, в работе также принимал участие председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев.

«Работа на публике  — это отдельная тема воспитательного процесса. Здесь дети изучают ораторское искусство, учатся преодолевать свои комплексы и работать в команде. Каждый человек должен уметь себя преподнести, донести до собеседника свои мысли, и над этим надо работать. Очень ценно, что участники конкурса набирают опыт публичных выступлений и внутренне раскрепощаются», — рассказала руководитель Центра внешкольной работы «Крылатый» городского округа Самара Оксана Шумских.

«Эффективная работа с молодежью является для нас, депутатов, одной из основных задач. При Думе Самары и райсоветах действуют Общественные молодежные объединения. Мы проводим парламентские уроки для школьников, занятия по патриотическому воспитанию, уроки мужества, стараемся, чтобы дети становились активными горожанами», — сказал спикер городской Думы Алексей Дегтев.

Другие новости декабря 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам