Новости
23.04.2021 года
Распечатать

Стоимость проезда по дачным маршрутам и льготы сохранены в полном объеме

Предстоящий старт перевозок населения на садово-дачные массивы в сезон 2021 года обсудили на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Думы г.о. Самара.

Как пояснил депутатам руководитель департамента транспорта администрации Самары Сергей Маркин, сезон дачных перевозок начнётся в мае и продлится до 31 октября. Работать будут, 29 садово-дачных маршрутов, на которых будет задействовано 57 единиц подвижного состава без изменений по сравнению с предыдущим годом.
На прошлой неделе, с 13 по 15 апреля, представители профильного департамента, компаний-перевозчиков, ГИБДД и садово-дачных товариществ провели комиссионные объезды по дачным маршрутам, чтобы проверить состояние дорог.

«Все маршруты признаны пригодными для организации дачных перевозок», — сообщил членам комитета руководитель департамента транспорта.

Стоимость проезда к садово-дачным массивам сохранена на уровне 2019 года, в полном объеме остаются в действии и льготы. С мая по сентябрь транспортное обслуживание садоводов будет организовано по средам, пятницам, субботам и воскресеньям, а также праздничным дням (за исключением 2 и 9 мая, когда состоятся массовые перевозки на городские кладбища). В октябре число рейсов сократится и дачные автобусы будут курсировать только по выходным дням.

Перейдя к вопросам развития в Самаре городского пассажирского транспорта, был отмечен успешный опыт внедрения валидаторов. Это устройство упрощает процесс оплаты проезда. Сейчас ими укомплектованы трамвайные маршруты №№ 5, 20 и 22. До конца года планируется установить валидаторы в вагонах на маршрутах, 24 и 20к, а также в троллейбусах 19 маршрута. Причём, пассажиры сами решают, воспользоваться ли валидатором или оплатить проезд, обратившись к кондуктору-контролёру.

При поддержке областных властей муниципалитет продолжает обновлять парк городского транспорта. В прошлом году для метрополитена приобрели четыре вагона, еще шесть капитально отремонтировали, в 2021-м планируют привести в порядок еще шесть.

«Несмотря на трудности, транспорт работал без остановок и перебоев. Отдельные жалобы от граждан, конечно, есть, особенно часто они поступали в зимнее время, но департамент транспорта реагирует на все обращения, налажена обратная связь. Депутаты видят проблемы жителей, хорошо их знают и очень внимательно относятся к работе ключевых департаментов. В рамках нашего комитета мы проводим выездные мероприятия, в ходе которых контролируем работу по социально важным направлениям, в том числе и вопросы обновления подвижного состава. Ведь чем новее транспорт, который обслуживает население, тем  это безопаснее и комфортнее для жителей»,- подчеркнул председатель комитета Вячеслав Дормидонтов.  

Также на заседании комитета обсуждалась реализация пилотного транспортно-пересадочного узла «Пятилетка» в районе станции метро «Кировская». Здесь пассажиры смогут комфортно пересаживаться с различных межмуниципальных маршрутов, в том числе электричек, на городской транспорт — метрополитен, трамвай, автобус.

 

 

Другие новости апреля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам