Новости
07.03.2017 года
Распечатать

Сход граждан: взаимодействие во благо города, района, двора

Депутаты Думы городского округа Самара принимают участие в сходах граждан внутригородских районов. Вместе с жителями и представителями районных администраций народные избранники обсуждают самые актуальные вопросы развития территорий, благоустройства дворов, наведения порядка на улицах.

Встречи с жителями прошли в Железнодорожном, Кировском, Красноглинском, Куйбышевском, Октябрьском, Промышленном, Советском районах.

Так, 2 марта в Администрации Железнодорожного внутригородского района состоялась встреча депутата Совета депутатов Железнодорожного района, Председателя Думы городского округа Самара Г.Г. Андрияновой, Главы администрации Е.В. Лапушкиной с активными жителями Железнодорожного района. В разговоре об основных направлениях развития и насущных проблемах района приняли участие депутаты внутригородского Совета, председатели ТОС и специалисты администрации. 

Основной темой встречи стало усиление роли общественности в жизни города и перспективы взаимодействия граждан с властью.

«Полтора года назад было положено начало реформе местного самоуправления, — напомнила Г.Г. Андриянова. — С января 2016 года районы стали самостоятельными, со своим бюджетом и полномочиями. Главная цель реформы – приблизить власть к народу и вместе с жителями управлять той территорией, на которой мы живем».

На встрече широко обсудили необходимость создания общественных советов, чтобы передать им часть полномочий по вопросам ЖКХ, благоустройства многоквартирных домов и дворовых территорий.

«В состав общественных советов войдут жители многоквартирных домов и частного сектора, представители полиции, налоговых органов, бизнеса, здравоохранения и правительства Самарской области. Это будет сообщество людей, которые смогут самостоятельно не только контролировать происходящее на территории района, но и влиять на него, принимать решения и исполнять их», — отметила Е.В. Лапушкина.

Особое внимание на встрече уделили подготовке города к Чемпионату Мира по футболу. Он пройдет в 2018 году и соберет сотни тысяч болельщиков со всего мира. Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо привести в порядок «ворота города» — территорию, прилегающую к Железнодорожному вокзалу. «Мы должны подготовить город не только по гостевым маршрутам, мы должны подготовить наши дворы, наши подъезды и самих себя к встрече такого количества гостей. Многие из болельщиков приедут на поездах. Первое, что они увидят, будет Железнодорожный район. Поэтому весной, во время проведения месячника, приложим все усилия, чтобы этот чемпионат надолго остался в памяти наших гостей», — подчеркнула глава района.

Жители района обратились к Председателю городской Думы и Главе районной Администрации с вопросами о текущем благоустройстве придомовых и межквартальных территорий Железнодорожного района. Среди них — перенос и ремонт контейнерных и бункерных площадок, восстановление благоустройства газонов, установка малых архитектурных форм и конфликты жителей с владельцами объектов потребительского рынка, расположенных на первых этажах жилых домов.

«Вот поэтому и нужны общественные советы, — подвела итог мероприятия Г.Г. Андриянова. – Люди должны учиться договариваться друг с другом и принимать совместные решения. Органы власти должны стать вашими равноправными партнерами, а наш район – общим домом, за который мы вместе несем ответственность».

В Кировском внутригородском районе сходы граждан прошли 27 февраля и 1 марта, в школе № 34 и в 13-м микрорайоне. В них приняли участие председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов, депутаты Думы г.о. Самара А.Д. Сидоров, О.В. Хрипченко, председатель Совета депутатов Кировского района А.Я. Киреев, депутаты Совета А.Ю. Полонский, И.А. Семенова. Участниками встречи было рассмотрено более 30 вопросов.

В Красноглинском внутригородском районе сходы граждан состоялись 28 февраля и 1 марта, в п. Мехзавод и мкр.Крутые Ключи. С обращениями граждан работал депутат Совета депутатов района А.В. Ермолаев. В Куйбышевском внутригородском районе сходы граждан прошли 21,28 февраля и 2 марта, в школах № 129, 140, 44. В них приняли участие депутаты Совета внутригородского района: И.И. Кукса, Э.Ю. Аскерова, Т.Г. Газетова, Р.Р. Низамов.

В Промышленном районе собрание жителей прошло 27, 28 февраля в школах № 3 и 53. С жителями встретились депутаты районного Совета И.Н. Коковина, М.И. Деулин, С.А. Копункин, Т.Ю. Плотникова, В.Н. Смирнов.

В Советском районе встреча с жителями прошла 28 февраля, 1,2 марта. В.А. Иванов, Д.А. Назаров, А.В. Ошкина, В.А. Трофимов, В.В. Попова, Е.Н. Турсукова, Ю.А. Захарова, О.А. Канунова, С.В. Черноножкин.

Встречи с жителями пройдут во всех внутригородских районах города.

Другие новости марта 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам