Новости
23.01.2020 года
Распечатать

Татьяна Братчикова вновь возглавила Общественный совет по вопросам прав и свобод человека

23 января состоялось первое расширенное заседание вновь созданных Общественного и Экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области.

Во вступительном слове Ольга  Гальцова отметила: «Формирование Общественного и Экспертного советов происходит в период серьезных государственных преобразований. В послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед органами власти серьезные задачи по реализации национальных проектов, улучшению качества жизни людей. Сформирован новый состав Правительства Российской Федерации. Ведется активная работа по реализации предложений Президента Российской Федерации по изменению основного закона нашей страны – Конституции Российской Федерации, важных, как особо отметил Президент, «для дальнейшего развития России как правового социального государства, в котором высшей ценностью являются права и свободы граждан, достоинство человека, его благополучие». Одно из поручений губернатора Самарской области Дмитрий Игоревича Азарова — проанализировать деятельность и кадровый состав всех общественных советов и других органов, ответственных за взаимодействие с населением, «перезагрузить» работу, вывести на качественно новый уровень!».

Напомним, 29 октября 2019 года депутатами Самарской Губернской Думы принято решение о переизбрании на должность Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Дмитриевны Гальцовой. При формировании Общественного и Экспертного советов было принято решение сделать эту процедуру более демократичной, предоставив право внесения кандидатур некоммерческим организациям, общественным объединениям, редакциям средств массовой информации, профессиональным союзам, учреждениям высшего образования, саморегулируемым организациям и трудовым коллективам. Предложения о внесении кандидатур были размещены в открытом доступе, на официальном интернет-портале Уполномоченного. В результате внесенные кандидатуры были включены в составы советов.

Приказом Уполномоченного по правам человека в Самарской области № 8 от 21 января 2020 года в соответствии с положениями статьи 26 Закона Самарской области от 24.11.2000 № 45-ГД сформирован Экспертный совет по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области и утвержден его персональный состав в количестве 37 человек.

В соответствии с Положением об Экспертном совете, утвержденном Приказом Уполномоченного по правам человека в Самарской области № 52 от 22 ноября 2019 года, председателем Экспертного совета является Уполномоченный по правам человека в Самарской области.

Приказом Уполномоченного по правам человека в Самарской области № 7 от 20 января 2020 года в соответствии с положениями статьи 26 Закона Самарской области от 24.11.2000 № 45-ГД сформирован Общественный совет по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области и утвержден его персональный состав в количестве 43 человек.

В соответствии с Положением об Общественном совете, утвержденном Приказом Уполномоченного по правам человека в Самарской области № 53 от 22 ноября 2019 года, Председатель Общественного совета избирается из числа членов Общественного совета открытым голосованием. Собравшиеся единогласно поддержали на эту должность кандидатуру Татьяны Братчиковой, заместителя председателя Думы городского округа Самара. Татьяна Константиновна занимала должность председателя Общественного совета предыдущего состава и организовала его работу на высоком профессиональном уровне.

Заместителями председателя Общественного совета, по итогам открытого голосования, стали Владислав Макеев, председатель Самарской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, и Евгений Ханжин, заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации, в прошлом – заместитель министра гуманитарного и социального развития Самарской области. Также были сформированы профильные комиссии Общественного совета и выбраны их председатели.

Комиссию по имущественным, жилищным вопросам, благоустройству и развитию территорий возглавил Александр Латкин, председатель правления Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество инженеров строительства». Алексей  Дегтев, Председатель Думы городского округа Самара, будет отвечать за работу Комиссии в сфере образования и молодежной политики, культуры, отдыха и спорта. Председателем Комиссии в сфере здравоохранения избран Рудольф Галкин, профессор кафедры хирургических болезней № 1 Самарского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации. Комиссию по социальным и трудовым правам граждан, защите прав инвалидов и отдельных категорий граждан возглавил Евгений Ханжин. Председателем Комиссии по вопросам экологии стал Алексей Щеповских, адвокат Палаты адвокатов Самарской области. Вопросы Комиссии по вопросам деятельности судебной и правоохранительной систем, местам принудительного содержания будет решать ее председатель Алексей Свирякин, адвокат Палаты адвокатов Самарской области.

Члены Общественного и Экспертного советов познакомились с проектом плана работы, который приняли за основу предстоящей деятельности. 

Использована информация сайта http://www.ombudsman63.ru/ 

Другие новости января 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам