Новости
11.04.2019 года
Распечатать

Торжественное мероприятие в РКЦ «Прогресс»

Накануне Дня космонавтики в РКЦ «Прогресс» состоялись праздничные мероприятия, посвященные этому знаменательному для всей нашей страны, и для Самары особенно, событию. Ведь именно у нас были изготовлены две ступени ракеты-носителя, выведшей на внеземную орбиту корабль с первым космонавтом на борту. Сюда, в Куйбышев, почти сразу же после полета в космос, приехал Юрий Гагарин — отдохнуть и выразить признательность нашим землякам.

Об огромном вкладе нашего города в дело освоения космического пространства шла речь на митинге возле заводской проходной. Здесь установлена мемориальная доска в честь основателя «ЦСКБ-Прогресс», знаменитого на весь мир конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Козлова.

— Этот человек – легенда, он основал наше предприятие. В далеком 1958 году заложил основы работы. Мы благодарны ему за все, что он сделал. И всегда будем чтить его память,- сказал, открывая митинг, депутат Думы городского округа Самара, председатель профсоюзного комитета РКЦ «Прогресс» Владимир Шишкин.

 — И сегодня созданное Дмитрием Ильичем Козловым предприятие живет и развивается. Конечно, есть сложности, но я уверен, мы все вместе способны их преодолеть. У ракетно-космического центра достаточно много заказов и сегодня главное все их выполнить качественно и в срок, — сказал, обращаясь к трудовому коллективу, генеральный директор  РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов.

После митинга состоялось возложение цветов к мемориальной доске Дмитрия Ильича Козлова. В нем приняли участие и первые лица города – Глава Самары Елена Лапушкина и председатель Думы городского округа Самара Алексей Дёгтев.

После возложения торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики, продолжилось в конференц-зале предприятия. Здесь состоялся расширенный научно-технический совет. На нем выступил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

—  Сегодня не только я, но и все жители гордятся достижениями нашей космической промышленности. В первую очередь, ее флагмана — РКЦ «Прогресс». Мы просто обязаны сохранить лидирующие позиции в мире, преумножить то, что было сделано предыдущими поколениями, —  сказал  Губернатор.

Глава Самары Елена Лапушкина отметила: каждый житель Самары гордится, что наш город сопричастен к освоению космического пространства. И  пригласила всех на торжественное открытие памятника Дмитрию Козлову, которое намечено провести осенью. 1 октября 2019 года Дмитрию Ильичу могло бы исполниться сто лет.            

Лучшим сотрудникам ракетно-космического центра были вручены награды от города и области.

В этот знаменательный день также были получены поздравления напрямую из космоса. Наш земляк, бывший сотрудник ЦСКБ, ныне космонавт Олег Кононенко, поблагодарил бывших коллег, обеспечивших его доставку и пребывание на МКС, и поздравил всех с Днем космонавтики.

Другие новости апреля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам