Новости
18.12.2020 года
Распечатать

Увековечена память разведчика

Сегодня, накануне Дня работника органов безопасности Российской Федерации, а также в честь 100-летия образования службы внешней разведки состоялось торжественное открытие мемориальной доски нашему земляку, руководителю советской внешней разведки в 1953-1955 годах, Чрезвычайному и полномочному послу СССР в США, генерал-майору Панюшкину Александру Семеновичу. С инициативой увековечить память выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации, координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн. Идею поддержали в службе внешней разведки России, администрации Самары и ветеранских организациях.

В числе почетных гостей на церемонии присутствовали начальник управления ФСБ России по Самарской области Андрей Акулинин, Глава городского округа Самара Елена Лапушкина и заместитель председателя Думы Самары, региональный координатор проекта «Историческая память» Сергей Рязанов.

Александр Хинштейн отметил: «Александр Семенович Панюшкин прожил непростую, но очень яркую, интересную для нашей родины жизнь. Его имя вписано в историю и внешней разведки, органов безопасности, и нашей страны золотыми буквами как пример одного из самых ярких, героических служений родине. Нам очень важно и значимо, что этот человек являлся коренным самарцем. Эта мемориальная доска – еще одно свидетельство того, что Самара не просто точка на карте нашей страны, а место, где рождаются настоящие герои, город и регион, от которого не раз зависела судьба всей России».

Александр Семенович Панюшкин родился в 1905 году в Куйбышеве и жил в нашем городе вплоть до добровольного ухода в Красную армию. Продолжив службу в НКВД, в годы войны работал в Китае и внес неоценимый вклад в получение стратегически важной информации о военных планах Японии.

В годы холодной войны Панюшкин был направлен в США в качестве Чрезвычайного и полномочного посла и резидента, а в дальнейшем продолжил работу в Китае. В 1953 году Александр Семенович возглавил советскую внешнюю разведку.

Заслуги «магистра международной разведки» были отмечены на самом высоком уровне. Трижды кавалер ордена Ленина, дважды – ордена Красного Знамени, он также был награжден орденом Октябрьской Революции, орденом Красной Звезды и многими другими.

«Александр Семенович родился на самарской земле. Это действительно подтверждает то, что нам было, есть и будет кем гордиться. Связь поколений, конечно, не должна прерываться: мы, наши дети, внуки и правнуки не должны забывать своих героев, которые прославляли не только наш город, но и всю страну», – сказала в своем выступлении Елена Лапушкина.

Мемориальную доску установили на здании по адресу Галактионовская, 68, где в прошлом располагалась средняя школа, называвшаяся тогда единой трудовой советской школой. Именно здесь учился будущий легендарный разведчик.

«Это выдающийся человек, наш земляк, который проходил службу во внешней разведке за территорией Советского союза, совершал подвиги, имевшие огромное значение в годы Великой Отечественной войны. Александр Семенович Панюшкин родился и учился в нашем городе, здесь, на территории Самарского района, в этом здании, где раньше была рабочая школа», – прокомментировал Сергей Рязанов.

Другие новости декабря 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам