Новости
10.04.2018 года
Распечатать

В детской картинной галерее открылась выставка «Художник в городе»

Участие в открытии принял заместитель председателя Думы г.о. Самара Игорь Рязанов.

В экспозиции собраны работы живописцев и графиков, посвященные самарскому городскому пейзажу. Самая ранняя, среди представленных здесь работ, написана в 1947 году и принадлежит кисти Исаака Цыбульника, а в общей сложности временной диапазон работ охватывает 70 лет: с 1947 по 2017 год. На выставке есть и картины иногородних мастеров: пензенского художника Владимира Пентюха и признанного акварелиста из республики Марий Эл Сергея Алдушкина.

В каминном зале выставлены городские пейзажи в основном трех самарских художников-современников: Владимира Башкирова, Владимира Романова и Игоря Дония. Каждый из них осмыслил Самару и изобразил ее по-своему. В двух малых залах музея размещена графическая часть выставки. Здесь можно познакомиться с работами заслуженного архитектора России, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук Вагана Каркарьяна: он досконально и почти документально фиксировал в своих работах старые самарские дома и улицы.

Традиционная «детская» часть выставки – это работы 1990-2000-х годов из фондов музея. В них также можно выделить две основные линии: пленэрные зарисовки с натуры и ученические композиции, в том числе и исторические. Представлены работы авторов из детских художественных школ №1 и №2, экспериментальной детской художественной школы №4 (сейчас – творческие мастерские при детской картинной галерее) и общеобразовательных школ №145 и № 177.

Выставка открыта до 31 мая.

Другие новости апреля 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам