Новости
04.03.2020 года
Распечатать

В Думе наградили победителей Патриотических чтений

Итоги VI городских Патриотических чтений «Герои Отечества» 4 марта подвели Председатель Думы Самары Алексей Дегтев и замруководителя управления воспитательной работы и дополнительного образования Департамента образования Самары Марина Бажанова.

Инициатором ежегодного конкурса в 2014 году выступила школа №40, носящая имя маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского. Его учредителями являются Дума и Администрация Самары.

Традиционно участники чтений — школьники из Самары, Чапаевска, Кинеля, Отрадного — представляют исследовательские проекты в семи номинациях, связанных с изучением истории России, краеведения, семейных архивных материалов. В этом году свои работы на конкурс подали более 100 человек, почти 70 из них получили дипломы I, II и III степени.

«2020 год – особый для нас, потомков победителей в самой масштабной в истории человечества войне. И я хочу поблагодарить всех юных историков и краеведов, а также их наставников за представленные проекты – искренние, серьезные, кропотливо выполненные. Членам жюри было чрезвычайно трудно выбрать лучшие. Абсолютно все они достойны высокой оценки и похвалы, ведь каждая работа — это вклад в сохранение нашей памяти и наследия», — сказал Алексей Дегтев. Он отметил, что чтения имени маршала Василевского — неотъемлемая часть ежегодной патриотической работы в Самаре и других городах области.

В числе членов жюри в этом году были главный библиограф Самарской областной научной библиотеки Александр Завальный, администратор исторического парка «Россия — Моя история» Светлана Зеленская, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных  Железнодорожного района Самары Борис Фетисов, руководитель группы по увековечению памяти защитников Отечества, член Общественного совета проекта «Герои земли Самарской» Андрей Бондаренко, настоятель Храма во имя Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отец  Димитрий (Мартыненко) и другие.

Особую благодарность за участие в подготовке VI городских Патриотических чтений организаторы выразили начальнику ФГКУ «Волжский спасательный центр МЧС России» Дмитрию Ильину и заместителю начальника Максиму Прохорову.

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть и скачать здесь 

Другие новости марта 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам