Новости
21.02.2017 года
Распечатать

В Думе обсудили проект «Пять кварталов»

21 февраля на рабочем совещании при Председателе Думы г.о. Самара был рассмотрен вопрос о реновации территории в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской. На данном участке расположены десятки жилых зданий постройки рубежа XIX-XX веков, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, 39 памятников архитектуры регионального и федерального значения.

В обсуждении приняли участие Председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова, заместитель Председателя Совета депутатов Ленинского внутригородского района г.о. Самара Д.В. Полухин, исполнительный директор СОФЖИ Р.Ш. Мязитов, заместитель руководителя Департамента градостроительства Администрации г.о. Самара С.Н. Шанов, Почетный архитектор России И.Б. Галахов, главный архитектор г.о. Самара А.Е. Самарцев, руководитель отдела государственной охраны Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области А.А. Аксарин, депутаты Думы г.о. Самара, Совета депутатов Ленинского внутригородского района, представители общественности.

Проект был вынесен на обсуждение в преддверии рассмотрения Комиссией по застройке и землепользованию при Главе городского округа Самара вопроса о внесении изменений в карту правового зонирования ПЗЗ города Самары по результатам публичных слушаний, прошедших 16 января 2017 года. Речь идет об изменении зонирования земельного участка площадью 230987,1 кв.м. в границах улиц Молодогвардейской, Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Ленинской, Садовой, Льва Толстого для строительства многоквартирных домов свыше трех этажей.

Участники совещания уделили внимание многим аспектам реализации проекта. Как пояснил И.Б. Галахов, проект «Пяти кварталов» предполагает заселение 4400 человек, плотность застройки при этом не выходит за рамки норм, определенных на федеральном уровне (400 человек / 1 га) и составляет 320 человек / 1 га. Что касается коммунальной инфраструктуры, к настоящему моменту выполнены расчеты по перекладке магистральных сетей, проведены консультации и переговоры с ресурсоснабжающими организациями.

Р.Ш. Мязитов рассказал, что ввиду ветхого и аварийного состояния жилищного фонда, отсутствия в нем удобств территория за полвека лишилась половины своего населения. Новый проект предусматривает не только возведение жилья, но и размещение объектов социальной инфраструктуры, в частности, дошкольного центра образования детей. «Пять кварталов» — крупнейший проект, рассчитанный на реализацию в течение 7-10 лет, и подобных ему в Самаре до настоящего времени не существовало. Так, одной из его особенностей является документально закреплённый свободный доступ граждан ко всем дворовым территориям, которые предполагается сделать насквозь проходными. Концепция предполагает строительство многоквартирных домов от 3 до 11 этажей.

А.А. Аксарин пояснил, что все памятники архитектуры будут сохранены и подвергнутся ремонту и реконструкции. Он высказался в пользу осуществления проекта «Пять кварталов» и охарактеризовал его как альтернативу точечной застройке исторического центра Самары.

«Деревянные постройки, которым более ста лет, могут быть опасны для жизни. Нам необходимо сохранить объекты культурного наследия и в то же время  — сделать проживание людей  комфортным и отвечающим требованиям времени», — отметила Г.Г. Андриянова.

А.Е. Самарцев охарактеризовал проект как необходимую меру по улучшению облика территории, придание ей привлекательности для гостей и инвесторов, что в дальнейшем скажется на улучшении облика всей исторической части Самары, и призвал девелоперов своевременно приступить к строительству, не откладывая этот момент.

Большинство приглашенных экспертов высказались в пользу реализации проекта. Принято решение Комиссии по застройке и землепользованию при Главе городского округа Самара о смене зонирования земельного участка. 

Другие новости февраля 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам