Новости
06.04.2018 года
Распечатать

В Думе впервые прошел школьный парламентский час

6 апреля председатель Думы Алексей Дегтев встретился с учениками самарской школы №58. С депутатских мест они задавали вопросы о работе органов власти, формировании бюджета и ведении городского хозяйства. Школьный парламентский час стал началом цикла встреч, которые будут проводиться в Думе регулярно. 

В начале встречи спикер рассказал собравшимся о развитии местного самоуправления в Самаре в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, формировании действующей модели местного самоуправления, а также об избрании Главы Самары в 2017 году.

«Цель реформы — близость жителей к власти, в том числе, к своим депутатам, — отметил Алексей Дегтев. — Были созданы внутригородские администрации, чтобы вопросы обрезки деревьев и ям на дорогах не выносились на уровень города и области, а решались на месте. У районных администраций есть для этого и деньги, и полномочия».

По словам А. Дегтева, школьники могут быть полноценными участниками общественно-политической жизни города: «При Думе действует Общественный молодёжный парламент, в него входят 42 человека. Право быть избранным в эту структуру появляется с 14 лет, при получении паспорта. Подобные молодёжные объединения созданы при каждом районном Совете депутатов, у всех них существует кадровый резерв. У самарской молодежи есть необходимые условия, чтобы заявить о себе. Те, кто старше, могут реализовать свои идеи в общественных институтах: Общественном совете Думы или Общественной палате при Главе города».

Председатель Думы подчеркнул, что Дума работает в соответствии с принципом открытости, и пригласил школьников к диалогу. Они задали множество вопросов, касающихся как государственной политики страны, так и быта – в том числе, ремонта дорог и благоустройства городских территорий.

Школьный парламентский час будет проводиться в Думе по пятницам. Формы общения могут быть разными: беседы и экскурсии, диспуты и презентации. В планах — пригласить к диалогу старшеклассников всех учебных заведений Самары.

Другие новости апреля 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам