Новости
25.03.2016 года
Распечатать

В Губернской думе впервые прошел семинар для городских и районных депутатов Самары

25 марта депутаты районных советов Самары и Думы городского округа приняли участие в Дне депутатов в Самарской Губернской Думе. Мероприятие было посвящено обсуждению социальных вопросов.

С приветственным словом выступил Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов. «Вы представляете новый уровень представительной власти, который был сформирован всего полгода назад, — отметил Виктор Сазонов, обращаясь к депутатам районных советов.  – В рамках реформы МСУ была создана законодательная база, проведена организационная работа, реализация намеченных планов продолжается. Главная цель этой реформы – приближение власти к людям, это стратегическая задача, поставленная Президентом России, об этом постоянно говорит и Губернатор Самарской области. Другая задача, которую нам предстоит выполнить – повышение эффективности работы власти всех уровней и повышение качества жизни людей».

Спикер областного парламента  подчеркнул, что региональные депутаты уделяют особое внимание совместной деятельности с коллегами из представительных органов муниципальных образований, обеспечивая тем самым участие депутатов всех уровней в законотворческой деятельности в Самарской области.

 «Хочется поблагодарить более опытных коллег за понимание и взаимодействие. Со мной, я уверена, согласятся все депутаты райсоветов. Мы приступили к своим обязанностям считанные месяцы назад, но за этот короткий срок успела измениться не только наша жизнь, но и жизнь всей Самары, — отметила Председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова. — В результате реформы МСУ  уменьшились избирательные округа, сейчас на территории каждого проживают от 4 до 6 тысяч человек. Они хорошо знают своих депутатов и за помощью сразу обращаются к нам. Это большая нагрузка и огромная ответственность. Отдельные вопросы – например, жилищно-коммунальные, требуют и времени, и сил, и полной самоотдачи. Конечно, признательность людей, их благодарность окупают все усилия, но чтобы помочь жителям, нужно разбираться во множестве вопросов и вовремя обращаться в нужные ведомства.  

Депутаты Губернской думы и лично председатель Виктор Федорович Сазонов всегда готовы поделиться информацией, разъяснить и оказать содействие, за что вам большое спасибо от всех нас. В свою очередь, в городской Думе мы делаем многое, чтобы депутаты на местах не сталкивались с информационным дефицитом. Для избранников регулярно проводятся обучающие семинары, в том числе, по работе с обращениями граждан — о том, как сделать ее эффективной, рассказывают юристы и представители областной администрации. Все самарские депутаты стремятся выполнять задачу, поставленную Губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным — быть ближе к людям и оперативно решать их проблемы, чтобы у жителей не возникало потребности обращаться в многочисленные инстанции».

На семинаре с докладами выступили первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский и заместитель Главы г.о. Самара Светлана Найденова – они рассказали о реализации законодательства в социальной сфере.  Отдельным вопросам в сфере охраны здоровья граждан в Самарской области посвятили свои выступления Людмила Апылина и Галина Егорова — представители областного Министерства здравоохранения. О реализации законодательства в сфере образования рассказали заместитель министра образования и науки региона Лариса Загребова и замруководителя Департамента образования Администрации Самары Наталия Кудрявцева.

Практика подобных семинаров для депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской Губернской Думой будет продолжена. 

Другие новости марта 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам