Новости
23.03.2017 года
Распечатать

В Кировском районе обсудили перспективы работы Общественных Советов микрорайонов

23 марта в школе № 168 состоялось собрание жителей микрорайона «Металлург-4» Кировского района. Встреча проходила в формате схода граждан, число ее участников превысило 100 человек.

В собрании приняли участие Глава Администрации района И.А. Рудаков, председатель Совета депутатов А.Я. Киреев, депутат Думы г.о. Самара Р.Т. Хузин, депутат Совета Кировского района О.И. Куракина, начальник отдела по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Администрации района В.В. Ротерс, представители управляющих компаний и обслуживающих организаций, председатели Советов МКД, старшие по подъездам, активные жители.

Аналогичные мероприятия проводятся также на территориях других микрорайонов и уже зарекомендовали себя как эффективный формат совместной работы власти и горожан. Сходы граждан стали открытой площадкой для прямого диалога представителей Администрации, депутатов и населения. В ходе подобных встреч обсуждаются пути взаимодействия и принимаются совместные решения неотложных вопросов.

В этом году Кировский район отмечает свой 75-летний юбилей,  и в начале встречи ее участникам показали фильм о главных вехах развития района. И.А. Рудаков выступил с докладом, посвященном ходу реформы местного самоуправления в г.о. Самара и, в частности, в Кировском внутригородском районе. По его словам, завершением реформы МСУ должно стать формирование общественных советов микрорайонов, предполагается, что они будут созданы до конца текущего месяца. Общественный совет будет объединять 2,5-3 тыс. жителей, его ядром станет координационный совет микрорайона в количестве до 30 человек. В его состав войдут неравнодушные горожане, депутаты, представители областного правительства, администрации района и города, а также представители ключевых отраслей и ведомств. Общественные Советы призваны стать для горожан реальной возможностью полноправного участия в местном самоуправлении.

Как подчеркнул депутат Р.Т. Хузин, задача усилить роль общественности в жизни города, поставленная Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным, находит большой отклик среди жителей. «Общественные Советы создаются для того, чтобы жители могли сами решать главные вопросы своего подъезда, дома, двора, это хорошая возможность для всех нас включиться в работу местного самоуправления. И, самое главное, люди настроены на сотрудничество и взаимодействие. В нашем районе 19 округов, и встречи в каждом из них проходят с максимальной отдачей: звучат конкретные предложения, выстраивается точный алгоритм действий, получается предметный, результативный разговор».

Председатель Совета МКД дома № 73 по ул. Каховской Н.П. Судоплатова считает, что личная активность каждого жителя зачастую оказывается решающим фактором. «У нас выстроена активная работа с депутатами, с администрацией, наши вопросы решаются благодаря активному взаимодействию. Депутаты узнают от нас о наших проблемах и, если нужно, адресуют их на более высокий уровень. Таким образом нам удается сделать очень многое», — отметила Н.П. Судоплатова.

Глава Администрации района И.А. Рудаков рассказал о том, что было сделано в районе в прошлом году при поддержке областных и городских властей. Это 18 отремонтированных улиц и десятки километров автодорог, 9 ликвидированных несанкционированных свалок, масштабные работы по благоустройству, начало реконструкции ДК Литвинова и многое другое.

По словам главы Администрации района, благодаря усилиям губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, Самара вошла в список участников федерального проекта «Комфортная городская среда». Регион получит самую большую сумму из федерального бюджета, которая превысит миллиард рублей.  Эти деньги пойдут на облагораживание дворовых территорий, профиль работ и сроки будут определять сами жильцы многоквартирных домов.

Глава Администрации района ответил также на поступившие вопросы, касающиеся благоустройства, ремонта зданий и внутриквартальных дорог. Он призвал всех принять активное участие в общегородском апрельском субботнике.

Другие новости марта 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам