Новости
11.04.2017 года
Распечатать

В преддверии Дня космонавтики состоялось расширенное заседание научно-технического совета РКЦ «Прогресс»

11 апреля в преддверии Дня космонавтики на АО «РКЦ «Прогресс» состоялось расширенное торжественное заседание научно-технического совета предприятия. С приветственным словом и докладами выступили генеральный директор АО РКЦ «Прогресс» А.Н. Кирилин, его первый заместитель – генеральный конструктор Р.Н. Ахметов, министр промышленности и технологий Самарской области С.А. Безруков, Герой РФ, космонавт-испытатель О.Д. Кононенко, Глава г.о. Самара О.Б. Фурсов, помощник председателя Самарской Губернской Думы В.В. Метелкин, председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова, ректор Самарского университета Е.В. Шахматов, Президент Самарского университета В.А. Сойфер, исполнительный директор ПАО «Кузнецов» С.П. Павлинич, ветераны предприятия М.Ф. Шум и Г.Я. Сонис.

Перед началом мероприятия его участники возложили цветы к памятной доске Д.И. Козлову на фасаде административного здания ЦСКБ.

«Потенциал, который был создан нынешними ветеранами РКЦ «Прогресс», позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день», — отметил, открывая заседание, генеральный директор предприятия А.Н. Кирилин. Он рассказал о достижениях минувшего года и главным из них назвал первый запуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» разработки и производства АО «РКЦ «Прогресс» с космодрома «Восточный» 28 апреля 2016 года.

Предприятием менее чем за 10 лет создана и запущена внушительная группировка космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, насчитывающая 11 элементов. Заказчиками поставляемой ими информации являются такие ведомства, как МЧС России, Минсельхоз, Росреестр, Росгидромет. В период до 2021 года система будет дополняться новыми космическими аппаратами. «Мы должны создать группировку зондирования земли для потребностей всех ведомств, чтобы космос работал на страну», — подчеркнул А.Н. Кирилин.

Р.Н. Ахметов дополнительно указал на перспективность двух запущенных в апреле 2016 года малых космических аппаратов «Аист», на которых установлены приборы, созданные в Самарском университете. Они предназначены для научных экспериментов и апробации аппаратуры дистанционного зондирования Земли. Р.Н. Ахметов также отметил, что в 2017 году завершилась эксплуатация российских ракет «Союз-У».

В числе перспектив развития предприятия на 2017 год были озвучены принятие в штатную эксплуатацию ракет-носителей «Союз-2-1а» и «Союз-2-1б», проведение порядка 20 пусковых кампаний (две из них – с космодрома «Восточный»).

От имени Губернатора Самарской области с Днем космонавтики ветеранов и работников предприятия поздравил министр промышленности и технологий Самарской области С.А. Безруков. Он отметил, что все главные исторические вехи российской космонавтики связаны с Самарской землей, и поблагодарил ветеранов, которые тяжелым трудом добились для Самары статуса космической столицы страны.

О.Б. Фурсов, являющийся выпускником СГАУ-КуАИ, обратился к собравшимся: «Покорение космоса – это ежедневная работа для вас. Ракетно-космический центр «Прогресс» – символ города и его славы».

В.В. Метелкин назвал РКЦ «Прогресс» космической верфью России и пожелал сотрудникам предприятия, чтобы их разработки, получая достойную финансовую поддержку, всегда повышали авторитет нашей страны.

Г.Г. Андриянова подчеркнула, что Самара росла и развивалась вместе с мечтой о космосе.  «Интерес к изучению космического пространства по-прежнему высок. У нас не утихает здоровый азарт оставаться в плеяде первых! – сказала спикер городской Думы. — День космонавтики – это возможность поблагодарить всех, кто открывает для человечества новые горизонты здесь, в ракетно-космическом центре «Прогресс». 
На предприятии всегда работали люди, по-настоящему влюблённые в свое дело. Осенью прошлого года мы отмечали 75 лет работы «Прогресса» на самарской земле. И все эти годы его коллектив остается единой командой. Я знаю, с каким уважением на заводе относятся к своим сотрудникам, поддерживают ветеранов, создают условия для роста молодежи. Результатом проводимой кадровой политики стал тот факт, что работники предприятия не только профессионалы своего дела, но и активные участники всех значимых общественных процессов, происходящих в городе. Районные советы и Дума городского округа Самара, общественные советы микрорайонов достойно представлены сотрудниками «Прогресса». На предприятии исключительное сообщество женщин, в феврале сразу три сотрудницы центра получили почетное звание «Женщина года Самарской области».

Г.Г. Андриянова поблагодарила сотрудников и ветеранов предприятия за преданность профессии, ответственное отношение к делу и постоянное стремление к новым высотам.

Почётным гостем стал космонавт-испытатель, Герой РФ О.Д. Кононенко, который рассказал о своей работе и объявил о новом наборе в отряд космонавтов России.

От лица ветеранов РКЦ «Прогресс» выступил заслуженный испытатель ракетно-космической техники М.Ф. Шум, который был свидетелем исторического запуска Ю.А. Гагарина. «Мы все знаем, какой день стал началом пилотируемой космонавтики, – сказал Михаил Федорович, – а конца у космонавтики нет».

При подготовке материала использована информация РКЦ «Прогресс» 

Другие новости апреля 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам