Новости
08.05.2019 года
Распечатать

В преддверии Дня Победы в школе №144 почтили память Маршала Устинова

Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев вручил Сергею Немцову, внуку  Героя Советского Союза Д.Ф. Устинова, знак, ленту и грамоту Почетного гражданина Самары. Это звание было посмертно присвоено Маршалу Советского Союза в 2017 году.  Поскольку ближайший родственник Д.Ф. Устинова не смог присутствовать на церемонии, атрибутика была передана на хранение в музей «Самара Космическая». Торжественная передача знаков отличия  состоялась 8 мая 2019 года в  школе №144, которая носит имя Дмитрия Федоровича Устинова. В этом учебном заведении также работает музей, посвященный жизни военачальника. 

Напомним, он был выдвинут на присвоение звания «Почетный гражданин г.о. Самара» президиумом Совета Самарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В послевоенное время уроженец Самары был одним из инициаторов создания ракетной отрасли. Устинов лично курировал важнейшие предприятия оборонного и ракетно-космического комплекса, в том числе и самарские, отвечал за испытания всех образцов ракетной техники, за полеты первых советских орбитальных спутников, затем кораблей-спутников с животными на борту, и, наконец, за первые пилотируемые полеты в космос.

Сергей Немцов говорит, что у родственников Маршала Устинова есть особая миссия  — рассказать о нем современным детям, чтобы они знали о героях советского времени и понимали, что любой человек может добиться в жизни  больших высот. 

Директор школы №144 рассказал о работе школьного музея, где есть интерактивная доска и постоянно пополняемый фонд экспонатов: документы. фотографии, буклеты, книги. Алексей Дегтев вручил волонтерам музея «Атлас Победы» — картографическое издание, посвящённое Великой Отечественной войне. Этот атлас содержит не только карты военных событий и боевых действий, но и военно-экономические. В нем приведены  детальные карты эвакуации промышленности на восток и списки эвакуированных предприятий.

Алексей Дегтев поздравил педагогов и школьников с приближающимся Днем Победы, священным праздником, который отмечают в каждой российской семье. Как важно помнить события прошлого и хранить знания о героях Великой Отечественной, в своем приветственном слове подчеркнул глава Администрации Октябрьского района Александр Кузнецов. 

Вместе с учениками гости пели песни о войне —  в зале и под гитару в школьном дворе. Для всех желающих работала полевая кухня. 

Другие новости мая 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам