Новости
06.03.2018 года
Распечатать

В Самаре наградили лучших педагогов

6 марта в школе №57 микрорайона «Волгарь» прошла церемония награждения победителей и лауреатов конкурсов педагогического мастерства «Лидер образования городского округа Самара — 2018».

Победу в окружном этапе конкурса «Учитель года» члены жюри отдали Елене Смирновой, преподавательнице французского языка гимназии №3. В Самаре конкурс проводится в 15 раз, одна из его основных задач  — создание условий для обмена опытом и идеями среди лучших представителей самарского учительского сообщества.

«Мне оказали большую поддержку в гимназии, где очень сильны традиции преподавания французского языка. Это коллектив профессионалов. Я работаю с ними со студенческих лет, и с тех пор, как впервые зашла в класс, почувствовала энергетику детей, уже не видела себя в другой профессии», — рассказала Елена Смирнова. Ранее она стала победительницей «Фестиваля методических идей» и всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2016».

Окружной этап конкурса «Воспитатель года» выиграла Светлана Саврасова (детский сад общеразвивающего вида №153). Педагогом дополнительного образования-2018 признан Максим Кондрашин, мастер спорта России, тренер-преподаватель высшей категории по рукопашному бою самарской детско-юношеской спортивной ДЮСШ №7.

От имени главы города Елены Лапушкиной и себя лично победителей поздравил Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев. Он поблагодарил всех конкурсантов за участие: «Я тоже боролся в 1993 году за звание «Учителя года». И понял тогда, что этот конкурс необходим. Он вышел за рамки учительского состязания и способствует признанию нашей специальности в городе, регионе и стране. Конкурс дает возможности для роста педагога, раскрытия его профессиональных, творческих способностей и профессиональной переподготовки, которую нельзя получить при самообразовании и даже на курсах повышения квалификации любой степени сложности». Алексей Дегтев пожелал собравшимся новых творческих достижений и грандиозных планов, направленных на совершенствование системы образования.

«Мы всегда с гордостью говорим, что в последние годы три победителя городского конкурса «Учитель года» вошли в пятерку лучших учителей России. Один из них стал абсолютным победителем», — отметила заместитель главы г.о. Самара, руководитель Департамента образования Администрации г.о. Самара Лилия Галузина.

Призеры конкурса будут участвовать в областном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года Самарской области — 2018». Все выступающие выразили надежду, что традиция последних лет продолжится, и самарские педагоги в этом году с успехом представят наш регион на федеральном уровне.

Для справки

В Самарской области всероссийский конкурс «Учитель года» впервые прошел в 1991 году. За это время 10 учителей городского округа Самара становились победителями областного этапа данного конкурса и успешно представляли Самарскую область на всероссийском уровне.

Организаторами конкурса являются Департамент образования Администрации городского округа Самара, Самарское управление министерства образования и науки Самарской области и Самарская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Председателем жюри является руководитель Департамента образования Администрации городского округа Самара, заслуженный учитель Российской Федерации Лилия Галузина, ставшая в 1997 году первым от города Самары победителем на конкурсе «Учитель года Самарской области». Сопредседатель жюри — Антонина Гудкова, председатель Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, заслуженный учитель Российской Федерации.

Другие новости марта 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам