Новости
02.10.2019 года
Распечатать

В Самаре открыли памятник Дмитрию Ильичу Козлову

На  площади у музея «Самара Космическая» состоялось торжественное открытие памятника легендарному конструктору ракетно-космической техники, дважды Герою Социалистического Труда, Почетному гражданину Самары и Самарской области Дмитрию Козлову. В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, депутаты, космонавт Олег Кононенко, Почетные граждане города и области, ветераны РКЦ «Прогресс», коллеги, друзья и родственники Дмитрия Ильича, а также многочисленные гости и жители города.

Открытие монумента  было приурочено к столетию со дня рождения выдающегося конструктора ракетно-космической техники, стоявшего у истоков создания знаменитой ракеты-носителя «Союз» и многих других космических аппаратов.

— Памятник Дмитрию Ильичу Козлову – это памятник человеку, благодаря которому сегодня мы и называем себя космической столицей страны. Он – гордость не только Самарской области, но и России, — сказал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— Он доказал своим жизненным путем, что возможности человека безграничны. Это был человек, который прошел Великую Отечественную войну, предопределил развитие нашего с вами города. Пусть открытие этого памятника будет для нас всех напоминанием о том, что же такое по-настоящему быть преданным своей семье, делу, которое ты любишь и, конечно, своему Отечеству, —   отметила Глава Самары Елена Лапушкина.

Окончательный вариант памятника Козлову  был выбран во время конкурса. Его победителем стал российский скульптор Карен Саркисов.

— Во время работы над памятником я увидел столько людей, которые любили его, работали с ним и боготворили. Я рад, что смог через искусство прикоснуться к такому великому человеку, —  подчеркнул скульптор.

Трехметровая скульптура сделана из бронзы, а двухметровый постамент – из гранита. Также у монумента установили декоративную стену.

Другие новости октября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам