Новости
18.12.2019 года
Распечатать

В пос. Береза открылся музей гражданской авиации

«Крылья Самары» — первый музей такого профиля в Поволжье и второй в России – открылся в областной столице в среду, 18 декабря. Его первыми посетителями стали школьники, ветераны и гости, чья жизнь тесно связана с авиацией. Депутат Думы г.о. Самара Валерий Барсук привез летную книжку своего отца, который погиб, когда сыну исполнилось всего пять лет.

«Моя мама также начала свою трудовую деятельность стюардессой. И я себе никогда не представлял свою жизнь без неба. Планировал поступить в летное училище, но закончил Самарский государственный аэрокосмический университет, факультет, который наиболее приближен к летной работе – факультет технической эксплуатации летательных аппаратов. Здесь, в поселке Береза, давно назрела необходимость создания музея авиации, потому что большинство жителей – это летчики и обслуживающий состав. Данный музей выполняет еще одну задачу – это профориентация молодежи. В одном из майских указов нашего Президента говорится о том, что это вопрос является одним из важнейших для всех нас», — рассказал депутат Думы г.о. Самара Валерий Барсук.

В экспозиции музея представлены материалы по истории родного края, информация о возникновении поселка Береза и первых работниках аэропорта «Курумоч», макеты самолетов.

«Это очень современный музей, посвященный судьбам наших земляков, связанных с полетами. Можно послушать лекцию, сидя в кресле лётчика или пассажира, поучаствовать в интерактиве. Идея открытия принадлежит жителям поселка и педагогам школы №164. Мы, депутаты, со своей стороны будем поддерживать все подобные начинания, чтобы музеи использовались как площадки для общения, проведения различных патриотических мероприятий», — отметил председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы г.о. Самара Вячеслав Звягинцев.

К открытию музея гражданской авиации приурочили еще одно важное событие — вступление учащихся школы 164 в отряд юных летчиков. Ребята получили удостоверения и стали еще на шаг ближе к исполнению мечты о полетах и покорении неба.

Другие новости декабря 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам