Новости
04.11.2019 года
Распечатать

В Самаре появится Аллея полководцев Победы

Заместитель председателя  Думы городского округа Самара Сергей Рязанов вместе с депутатом Государственной Думы  России Александром Хинштейном и Главой Самары Еленой Лапушкиной осмотрели скверы Самары, предложенные Главой города в качестве возможных мест для организации Аллеи полководцев Победы.
 
В основе концепции Аллеи – героическая жизнь и судьба пяти полководцев, маршалов Победы Василевского, Малиновского, Мерецкова, Соколовского, Шапошникова и Ерёменко. Маршал Александр Михайлович Василевский — начальник Генерального штаба, член Ставки Верховного Главнокомандования с 20 декабря 1934-го по 11 ноября 1936 года, служил начальником отдела боевой подготовки в штабе Приволжского военного округа. В настоящее время уже существует проект бюста маршалу Василевскому, который может быть установлен на Аллее Полководцев.
 
Прорабатываются вопросы относительно маршала Бориса Михайловича Шапошникова, полководца Великой Отечественной войны Родиона Яковлевича Малиновского, Героя Советского Союза Василия Даниловича Соколовского, маршала Андрея Ивановича Ерёменко и командующего Приволжским Военном округом Кирилла Афанасьевича Мерецкова. Все они в разные периоды времени служили в Куйбышеве.
 
Безымянная аллея, ведущая к храму Георгия Победоносца на площади Славы, сама подсказала место для увековечивания памяти маршалов. Место рядом с храмом понравилось всем.
 
Основные расходы по организации Аллеи полководцев Победы не лягут на городской бюджет. Об этом сообщил Александр Хинштейн: «Этот проект поддержал председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский. Мы с ним проработали возможности финансирования за счёт грантов РВИО. Такая возможность с высокой вероятностью у Самары появляется. Мне кажется очень важным и знаковым, чтобы к 75-летию Победы появились в Самаре образы тех людей, без которой Победа в Великой Отечественной войне была невозможной, судьба которых связана с нашим городом».
 
 

Другие новости ноября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам