Новости
11.02.2016 года
Распечатать

В Самаре пройдет открытый чемпионат по дзюдо памяти Евгения Золотухина

29 февраля в Самаре пройдут соревнования по борьбе дзюдо между командами воинских частей, посвященные памяти Героя России Евгения Золотухина. Как и в прошлые годы,  чемпионат будет проходить в самарском спорткомплексе «Динамо».  

Дума городского округа Самара стояла у самых истоков зарождения спортивной традиции: уже шестой год подряд она выступает партнером в проведении данного чемпионата.  11 февраля 2016 года соответствующее соглашение подписали председатель Думы Галина Андриянова и генерал-майор, командир Самарского соединения  внутренних войск МВД России Линар Нигматзянов.

По словам Галины Андрияновой, такие соревнования способствуют не только совершенствованию боевой подготовки и профессионального мастерства спортсменов, но и популяризации дзюдо, регулярных занятий спортом и здорового образа жизни. «Приятно, что с каждым годом этот вид спорта набирает все большую популярность. За время своего существования он стал настоящим событием в спортивной жизни региона, на него съезжаются команды воинских частей со всего Поволжья», — отметила председатель Думы.

«Это событие важно не только для ветеранов внутренних войск, но и для молодых солдат, офицеров и прапорщиков, которые участвуют в этих соревнованиях. Все мы хорошо понимаем, что спорт и сила – это именно то, что нужно для защиты нашей Родины», – подчеркнул инициатор мероприятия, руководитель аппарата Думы Николай Митрянин.

О герое

Герой России рядовой Евгений Золотухин родился 26 мая 1982 года в Самаре. Службу проходил в должности старшего стрелка-гранатометчика отряда специального назначения «Русь» внутренних войск МВД России. Принимал участие в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе. В ряде спецопераций проявил мужество и мастерство, имел на своём личном счету несколько уничтоженных бандитов. В 2011 году, в ходе проведения поисковых мероприятий, рядовой Валерий Золотухин закрыл собой командира, приняв на себя автоматную очередь. За мужество и героизм ему посмертно присвоено звание Героя России.

Другие новости февраля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам