Новости
26.08.2017 года
Распечатать

В Самаре прошел благотворительный пробег в поддержку детей с синдромом Дауна

26 августа в парке Победы прошел благотворительный пробег «Спорт во благо». Организатором мероприятия стала общественная организация «Самарские солнышки», созданная родителями детей с синдромом Дауна.

«Мы хотим показать, что они также могут заниматься спортом, развиваться, также имеют право на любовь и на семью, как и обычные дети», — рассказывает председатель организации В.Т. Ковальчук. — Все собранные во время марафона средства пойдут на ремонт помещения, где будет располагаться детский развивающий центр».

«Эти дети отзывчивые, от них нет зла, только добро. Когда такие дети появляются в семье, они, как солнце, дают тепло и радость. Мы родители «солнечного» ребенка и тоже входим в сообщество «Самарские солнышки», — говорит депутат Думы г.о. Самара А.П. Чернышев. — Такие акции имеют важное значение. Во-первых, они помогают собрать средства для помощи семьям, в которых появился особенный ребенок. С другой стороны — это лакмусовая бумажка человеческих отношений. Если мы сможем поддержать тех, кто в этой поддержке больше всего нуждается, значит мы — здоровое общество».

Пробег проходил в несколько этапов: 1,7 км для взрослых, 800 метров для юношей и девушек, 50 и 200 метров для детей разных возрастов. Отдельно стартовали бегуны в красочных костюмах (FAN RUN) и участники корпоративных команд. Всего в пробеге приняли участие 250 человек — это люди разных профессий, статусов и возрастов, но одинаково уверенные в том, что каждый ребенок в мире достоин уважения и любви.

«Это одно из лучших мероприятий, которое я проводил по легкой атлетике, здесь нет профи, здесь любители и дети с ограниченными возможностями, — отмечает председатель федерации легкой атлетики г.о. Самара С.К. Каргин.

Без наград никто не остался. Все участники получили памятные медали, а призеры и победители  — Почетные грамоты.

Отметим, что в мире известно немало случаев, когда при должной поддержке близких человек с синдромом Дауна становился спортсменом (Андрей Востриков, Мария Ланговая), актёром (Пабло Пинеда, Сергей Макаров), художником (Реймонд Ху), музыкантом (Рональд Дженкис, Мигель Томасин).

Другие новости августа 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам