Новости
18.04.2019 года
Распечатать

Родительские чтения «Приемная семья: сложности, радости, надежды»

18 апреля в Самарском дворце детского и юношеского творчества проходят третьи родительские чтения. Их организатором выступает государственное казенное учреждение Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа».

«Здесь могут обменяться опытом родители, которые воспитывают приемных детей. Это может быть ценнее, чем множество прочитанных книг, — сказала директор центра Галина Жданова. — Это уже третьи чтения, их программа составлена на основе пожеланий родителей и тех, кто готовится усыновить или взять под опеку детей».

«Каждый нуждается в попечении, сопровождении и помощи. В детских домах и центрах есть необходимые условия и педагоги. Но человеку важно, чтобы его любили и всю жизнь поддерживали родители. Когда люди берут в семью ребенка, который по каким-то причинам остался один, они делают мир немного лучше. И такие мероприятия помогают понять, что все преодолимо», — отметил депутат Думы г.о. Самара, председатель городского Совета отцов Александр Чернышев.

Все участники чтений получили книгу «Энциклопедия родительской успешности» − пособие, где на реальных примерах рассказывается о путях выхода из различных неловких и непредвиденных ситуаций, возникающих в жизни приемных семей. Рассказы тех, кто был и является частью такой семьи, легли в основу спектакля «Этот мир придуман не нами». Его поставили и сыграли представители театрального коллектива «Сказ».

После обсуждения поднятых в спектакле проблем началась работа творческих площадок: «Делаем вместе», «Играем вместе», «Общаемся с подростком», «Молодежная беседка». В холле Дворца детского и юношеского творчества работает выставка «Семейные истории».

Другие новости апреля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам