Новости
25.10.2018 года
Распечатать

В Самаре состоялся православный фестиваль театров особенных актеров

25 октября в духовно-просветительском центре «Кириллица» свои спектакли представили четыре творческих коллектива из различных городов губернии. Их участники – ребята с разными, порой очень сложными диагнозами, которым арт-терапия помогает двигаться дальше. Выход к зрителям для каждого из них – это победа над собой и возможность почувствовать себя настоящими актерами.

«Ребята меняются в социуме. Сейчас они научились проявлять заботу друг о друге, уже не прибегая к нам, к нашей помощи. Вот это, наверное, самое важное из того, что произошло», — говорит руководитель новокуйбышевской театральной студии «Астрей» Лариса Леонова. Она сама пишет сценарии, придумывая каждую роль исходя из особенностей актера.

Идея объединить необычные творческие коллективы и дать возможность выступить ребятам на одной сцене принадлежит депутату городской думы Светлане Макушевой. «Сейчас мы смотрели спектакль, я его вижу второй или третий раз, но я не могла глаз оторвать. И все смотрели с широко открытыми глазами. Вот это ценно, что оздоравливается общество, когда мы видим такие вещи. Я считаю, эти театры должны развиваться, их нужно поддерживать», — говорит она. С ней согласны вице-спикер Думы Сергей Рязанов и депутат Александр Чернышев, заместитель председателя Общественного Совета по инклюзии при Думе городского округа Самара.

Благодарственными письмами депутаты наградили культорганизатора, режиссера театрального коллектива «Душа» ГБУ СО РЦ «Здоровье» Галину Беспалову, художественного руководителя инклюзивного театра-студии «МиРоК» АНО «Студия инклюзивного творчества» Анну Виленс, культорганизатора реабилитационного отделения ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница» Галину Колесник, руководителя арт-студии «Творчество» Анну Курдыш, руководителя новокуйбышевской театральной студии «Астрей» Ларису Леонову.

Сами актеры и их педагоги решат, стать ли фестивалю ежегодным. И если первый опыт пойдет на пользу, то ребята обязательно еще соберутся вместе, чтобы показать свое творчество широкому кругу зрителей.

Другие новости октября 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам