Новости
30.04.2015 года
Распечатать

В Самаре создан Координационный совет по патриотическому воспитанию граждан

29 апреля в Думе городского округа Самара состоялось первое заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан. В мероприятии приняли участие председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов, руководитель Департамента образования администрации г. о. Самара Лилия Галузина, а также представители образовательных учреждений, общественных и ветеранских организаций.

Основная задача Совета — координация работы по патриотическому воспитанию граждан на территории городского округа Самара. По словам Александра Фетисова, новый общественный орган призван систематизировать и совершенствовать совместную деятельность его членов. «Координационный совет – это не очередная бюрократическая структура в тренде патриотизма. В год 70-летия Великой Победы проявилось огромное количество активных горожан как в образовательных учреждениях, так и в общественных организациях. Безусловно, многочисленные инициативы должны быть скоординированы между собой. Эти обстоятельства — весомый аргумент в пользу создания такого совета. Ведь патриотизм — это не только служба в армии или участие в боевых действиях, это еще и работа на предприятиях, и в своих семьях», — подчеркнул спикер гордумы.

В состав нового органа вошли 23 представителя различных городских и областных общественных организаций. В их числе и ответственный секретарь Союза генералов Самары, генерал-майор в отставке Василий Сисенко.

«Мы должны работать не для галочки. Нужно уметь наладить контакт с детьми в школах. Необходимо подкорректировать образовательные программы и официально выделить один час в неделю на патриотическое воспитание. Сегодня же, когда мы предлагаем провести уроки мужества в школах, нередко сталкиваемся с отказом», — рассказал генерал-майор.

Лилия Галузина, в свою очередь, пообещала посодействовать в решении этой проблемы. «Нужно брать не количеством мероприятий, а их новым содержанием. Применять яркие, инновационные и современные формы работы», — считает руководитель Департамента. В завершении первого заседания Координационного совета Председателем нового общественного органа единогласно был избран Александр Фетисов.

Другие новости апреля 2015 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам