Новости
05.06.2019 года
Распечатать

В Самаре вручили премии одаренным детям

Сегодня в малом зале Самарского академического театра оперы и балета состоялась церемония вручения стипендий городского округа Самара одаренным детям и талантливой молодежи. В награждении приняли участие народный артист России, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Денис Мацуев и заслуженный мастер спорта по баскетболу Ольга Артешина.

25 человек получили стипендии за достижения в сфере культуры и искусства, среди них – победитель Всероссийской музыкально-теоретической олимпиады Дмитрий Фролов, солист ансамбля «Лель» Максим Андреев, победительница конкурса «Преображение» Анастасия Башева, лауреат конкурсов «Шире круг», «Великая моя Россия», мастер декоративно-прикладного творчества  Екатерина Горбанюк, участник международных вокальных проектов Даниил Хачатуров. Среди награжденных были музыканты, художники, начинающие актеры и режиссеры, артист цирка, призер Чемпионата России по диаболо (жонглирование) Максим Синяев.

Еще 25 человек награждены за успехи в области физической культуры и спорта: Дарья Семенова и Анжела Лазаренко (КМС, велоспорт), Михаил Тумбаев (КМС, легкая атлетика), Аделина Халикова (МС, легкая атлетика), Вадим Ли (КМС, тхэквондо) и другие. Паралимпийские и сурдлимпийские виды спорта представляли Михаил Куркин (КМС по спорту глухих / футбол), Георгий Кузнецов (КМС по по спорту глухих / греко-римская борьба), Кирилл Пульвер (МС по спорту для лиц с поражением ОДА / плавание), Ксения Гуляева (II разряд по спорту для лиц с поражением ОДА / армрестлинг).

Глава Самары Елена Лапушкина поблагодарила педагогов, тренеров, родителей, без поддержки и заботы которых невозможно добиться высоких результатов в искусстве и спорте. «Знаю, что многие из вас планируют дальнейшее обучение и спортивное совершенствование в столичных вузах. Мы всегда ждем вас здесь, на родной земле, в Самаре. Ваши таланты и способности всегда будут нужны родному городу. Поздравляю вас, ребята, и желаю новых достижений и успехов!», — обратилась к стипендиатам Елена Лапушкина.

«Завершился учебный год, и для детей наступила новая пора: закрыт табель успеваемости, ребята перешли в обучении на ступеньку выше. Кто-то отдыхает в оздоровительном центре или путешествует, кто-то готовится к выпускным экзаменам. Лето – особенное время, и сегодня – особенный день для нас. Мы награждаем вундеркиндов. И это не просто одаренные, чудо-дети – они добиваются всего упорным трудом, занимаясь по 6-8 часов в сутки без праздников, выходных и каникул. Это огромная работа! И мы, представители всех ветвей власти, всех ее уровней, стараемся создавать необходимые условия для  дальнейшего развития», — сказал председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев.

Стипендии городского округа Самара одаренным детям учреждены в 2012 году по инициативе педагогического сообщества. Получателями премий могут быть лица не старше 23-х лет – студенты, учащиеся, воспитанники учреждений сферы культуры, образования, физкультуры и спорта. В 2012-2018 годах стипендии получил 351 человек, общая сумма выплаченных поощрений составила более 18 млн. рублей.

Другие новости июня 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам